XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Победа самых сильных

В строительстве Сурского рубежа приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР, большинство из которых женщины самых разных возрастов.Победа самых сильных День матери Сурский рубеж

В строительстве Сурского рубежа приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР, большинство из которых женщины самых разных возрастов.

Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВА

Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВА

Юлия ЕРМОЛАЕВАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Юлия ЕРМОЛАЕВА

Нина ЕФИМОВАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Нина ЕФИМОВА

Юлия ЧУМЫШЕВА.Победа самых сильных День матери Сурский рубеж

Юлия ЧУМЫШЕВА.

Мария ПЕТЯНИНАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Мария ПЕТЯНИНА

Акулина СЕРГЕЕВАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Акулина СЕРГЕЕВА

Ольга МУСИНАПобеда самых сильных День матери Сурский рубеж

Ольга МУСИНА


Стоит ли в очередной раз, в преддверии Дня матери, напоминать о том, что Сурский рубеж — это скорбная, но вместе с тем славная страница истории чувашского народа. Это символ беспримерного трудового подвига женщин нашей республики. Время берет свое, и с каждым годом все меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей. И тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того далекого периода. Вот лишь несколько историй.


Копала в 13

Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВА родилась в деревне Кубня Ибресинского округа. Когда началась война, Анне было 13 лет. Она успела проучиться в школе до шестого класса. Седьмой так и не окончила, всего три недели училась. Не до уроков стало, нужно было работать в колхозе.
Анна росла в многодетной семье, родители воспитывали девять детей: восемь дочерей и одного сына. Она была самой младшей.
В годы Великой Отечественной войны подростком трудилась в родной деревне, в колхозе “Красное знамя”. Работала наравне со взрослыми на заготовке сена, дров, в полеводческой бригаде. Участвовала девочка и в сооружении и укреплении траншей при строительстве Сурского рубежа на территории Чувашии.
В Новочебоксарске проживает с 1972 года. Около 15 лет трудилась дворником на “Химпроме”, работала сторожем в Троллейбусном управлении. Общий стаж — 53 года.
Награждена медалями “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”, “Ветеран тыла”, “Ветеран труда”, юбилейными медалями ко Дню Победы.
97-летняя Анна Антонова проживает на ул. Советской в Новочебоксарске, родила двоих сыновей, дочь, у нее есть внуки и правнуки.

Четыре класса — на работу

Юлия ЕРМОЛАЕВА родилась в июне 1923 года в деревне Солдыбаево Козловского округа в многодетной семье. Окончила четыре класса сельской школы. Первая запись в трудовой книжке появилась в 1941 году.
В Великую Отечественную войну работала в сберегательной кассе. Вместе с коллегами в 18-летнем возрасте зимой 1941-1942 годов рыла окопы у деревни Байгулово, той самой, где сейчас находится мемориал “Строителям безмолвных рубежей”.
Она работала на почте, была задействована при строительстве объектов на торфопредприятии в Оренбургской области. Кроме того, трудилась младшим воспитателем в детском саду. Ее знают и любят жители Козловки, где она прожила почти всю жизнь. Выйдя на заслуженный отдых, помогала в детской библиотеке: мыла полы, подклеивала книги.
В этом году Юлии Ермолаевой исполнилось 101 год. Она прекрасно помнит таблицу умножения, интересуется интернет-технологиями, всегда в курсе всех событий, которые происходят в городе, республике и стране. В 2024-м ветерана по распоряжению Кабмина Чувашии наградили памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.


И техника ей подвластна
В деревне Сятракасы Чебоксарского муниципального округа в январе этого года отметила вековой юбилей ветеран Великой Отечественной войны Нина ЕФИМОВА.
Она труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны, вдова ее участника, награждена медалями за трудовую деятельность в тылу.
Нина Ефимова выросла в семье, в которой воспитывалось четверо детей. В подростковом возрасте трудилась в колхозе. Во время Великой Отечественной войны ее вместе с односельчанами отправили в Ядрин копать траншеи, Нина участвовала в строительстве Сурского рубежа.
Затем была направлена на курсы трактористов и комбайнеров в Канаш, после окончания которых девушку определили помощником комбайнера.
В 1945 году Нина вышла замуж за односельчанина, ветерана войны Ивана Ефимова, вместе они вырастили четверых детей. Сейчас у нее девять внуков, 14 пра­внуков и два праправнука. В настоящее время Нина Ивановна живет с внучкой, окружена любовью и вниманием близких людей.


Дрова колола на морозе

101 год в начале ноября исполнилось участнице строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей, ветерану труда Юлии ЧУМЫШЕВОЙ.
Она родилась в многодетной семье. В военные годы 17-летней девчонкой рыла окопы у деревень Тенеево и Ямбулатово родного Янтиковского округа, заготавливала дрова.
Более десяти лет Юлия Чувышева работала учительницей в Тюмеревской и Кармалинской школах Янтиковского округа. С 1957 года и до самой пенсии трудилась школьным библиотекарем.
Замуж она вышла за фронтовика из деревни Тюмерево Александра Чумышева. Вместе с ним воспитала троих детей. Сейчас у нее семь внуков и семь правнуков.
Долгожительница до сих пор читает книги, газеты. Самое главное, окружена заботой, вниманием и любовью близких людей.


Вспомним героев
А сколько воспоминаний о матерях и бабушках — участницах строительства Сурского рубежа! Вот, например, некоторые из них.
Александра Кириллова о Марии ПЕТЯНИНОЙ:
— Мама родилась 23 февраля 1907 года в деревне Чиганары Ядринского округа. Она трудилась всю жизнь в колхозе, воспитала шестерых детей.
Вспоминала, как на рубеже 1941-1942 годов рыли окопы на Сурском рубеже. Мерзлую землю копать было очень тяжело, а на строительстве трудились в основном женщины, старики. Мама говорила, что из-за тяжелого физического труда, холода всё время хотелось есть, но она старалась каждый вечер приносить мне, полугодовалой девчонке, кусочек хлеба.
Лидия Гунина об Акулине СЕРГЕЕВОЙ:
— Моя мама появи­лась на свет в 1921 году в деревне Вторые Ялдры Шумерлинского округа. В семью пришел наряд на строительство на отчима, но он заболел, поэтому отправили маму. Рассказывала, что жили в частных домах, спали прямо на полу. Было очень холодно. Не спасали даже чулки из овечьей шерсти, которые она сама связала. По очереди, чтобы не останавливалась работа, ходили греться. На судьбу не роптали. Понимали, идет война.
После того как построили защитные ограждения, мама работала на лесозаготовках в шумерлинских лесах.
Зоя Никитина об Ольге МУСИНОЙ:
— Моя бабушка по маминой линии родилась в 1905 году. Ее супруг, мой дедушка, был на фронте, а ее отправили рыть окопы возле села Порецкое. Дома остались двое детей 13 и 10 лет. В отсутствии взрослых в дом заселили эвакуированных.
Бабушка рассказывала, что лапти и длинные чувашские платья, которые носили в то время женщины, были все в снегу. Когда заходила греться, всё оттаивало и становилось мокрым. Но наши женщины выдержали. Силой духа того поколения, их физической выносливостью можно только восхищаться.


Справка

По территории Чувашии Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии Засурское Ядринского — Пандиково Красночетайского — Сурский Майдан Алатырского округов — Алатырь до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР, большинство из которых женщины самых разных возрастов.

  • В строительстве Сурского рубежа приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР, большинство из которых женщины самых разных возрастов.
  • Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВА
  • Жительница Новочебоксарска Анна АНТОНОВА
  • Юлия ЕРМОЛАЕВА
  • Нина ЕФИМОВА
  • Юлия ЧУМЫШЕВА.
  • Мария ПЕТЯНИНА
  • Акулина СЕРГЕЕВА
  • Ольга МУСИНА