65-летний новочебоксарец Анатолий Николаев.Не стареют ветераны телом и душой Гиревой спорт

Фото автораНе стареют ветераны телом и душой Гиревой спорт

Фото автора

Не стареют ветераны телом и душой Гиревой спорт

0

Столичный Центр развития маунтинбайка стал местом проведения первенства России по гиревому спорту среди ветеранов. Свыше 350 спортсменов из 46 регионов страны, от Приморья до Калининграда, от Заполярья до Крыма и Алтая, собрались на этом спортивном форуме. Среди них немало мастеров спорта международного класса, чемпионов России, Европы и мира.

Три дня с утра до позднего вечера не стихали захватывающие спортивные баталии на помостах. В первый день проведены соревнования в толчке гирь по длинному циклу, самому сложному и трудоемкому упражнению.

Бронзовым призером в своей категории стал 65-летний новочебоксарец Анатолий Николаев (на фото), которому для выполнения норматива мастера спорта не хватило лишь одного очка. Ему доверено было стать знаменосцем команды Чувашии на параде открытия.

Параллельно был проведен лично-командный чемпионат Чувашии. Победу праздновали гиревики Яльчикского муниципального округа. На втором месте — команда Алатыря. Третьими стали спортсмены из Канаша.

Во второй день соревнований разыгрывалось первенство по двоеборью (толчок и рывок). Первой стала дружная команда Ямало-Ненецкого автономного округа. На второе место вышла команда Курганской области. Почетное третье место заняла команда Чувашии.

Азартно прошли состязания в гиревой эстафете. Лидировала команда из Москвы. Вторыми были атлеты из Калининграда. Третье место занял квартет из Санкт-Петербурга.

На третий день состоялся зрелищный фестиваль гиревого спорта. Подобное мероприятие провели впервые. В программе — марафоны в толчке, жиме и рывке. Все упражнения выполнялись по длинному циклу. Лимит времени на выполнение каждого — 30 минут.

Отметим, что самому возрастному участнику Николаю Заварзину было 84 года.