Наша вера спасет мир
В Чувашском госуниверситете прошли традиционные Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения. В центре внимания три знаменательные даты: 470-летие основания города-крепости Чебоксары, 80-летие великой Победы и основания Чебоксарской епархии, 30-летие возрождения Чебоксарского духовного училища.
Свои доклады участники пленарного заседания посвятили таким темам, как история христианства в Среднем Поволжье, пути христианизации тюркоязычного населения, культурно-просветительская деятельность православного приходского духовенства на территории Чувашии.
Секция “Современные просветители” собрала волонтеров, которые сегодня отдают свои силы на то, чтобы люди приобщались к духовному богатству. Доцент кафедры философии, социологии и педагогики Чувашского госуниверситета Надежда Горшенина рассказала о просветительской работе в воскресных школах. Аделина Замикова поделилась опытом просвещения глухих людей, а Татьяна Никитина описала деятельность Центра православной книги “Радонеж” в Национальной библиотеке.
Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, подчеркнул актуальность Свято-Гурьевских чтений для педагогов: “Надеюсь, они почерпнут для себя и своего мироощущения что-то новое и значимое. А потом поделятся этой информацией со своими учениками”.
Самыми же юными миссионерами стали учащиеся начальных классов. Секция для них работала в чебоксарской школе № 29. Ребята прочитали доклады о новомучениках и исповедниках земли чувашской. Каждое имя для юных участников — пример духовного подвига.
Сенатор Совета Федерации Николай ФЕДОРОВ отметил, что Свято-Гурьевские образовательные чтения стали доброй традицией в Чувашии: “Сегодня особенно важно обращаться к вере, к многовековым нравственным ценностям, глубоко и вдумчиво изучать наше прошлое и бережно хранить выстраданное нашими предками драгоценное многовековое духовное достояние, чтобы передать его потомкам. Не забывайте слова преподобного Сергия Радонежского, произнесенные им в тяжелую годину иноземного нашествия и внутренних разладов на русской земле: “Любовью и единением спасемся”.







