Цветоводов не стало меньше...
“Особенность нынешнего года заключается в том, что цветы не нужно поливать, — поделилась депутат НГСД Наталия ВОРОБЬЕВА. — Но у этого обстоятельства есть и обратная сторона: из-за сильных дождей цветы долго не стоят, их прибивает к земле”. Тем не менее мы прошли по округу Наталии Николаевны и нашли несколько красивых клумб.
Ул. Советская, 44
И начали с дома, где цветами занимаются сама Наталия Николаевна и несколько ее соседок.
В настоящее время самым ярким пятном у дома является куст роз. Эта красота — дело рук Людмилы ТКАЧЕВОЙ. Саму ее в этот раз мы не застали, зато любой прохожий может присесть на скамеечку и насладиться ароматами, который дарят распустившиеся бутоны.
Ну, а роза, подаренная цветоводам газетой “Грани”, распустится позднее. Растение неплохо пережило зиму и уже набирает силу, чтобы в будущем радовать всех горожан.
Ул. Советская, 40
Две хозяйки-мастерицы, работающие дворниками, заботятся и о клумбах около дома.
Это собственная инициатива Елизаветы ЧЕРНОВОЙ (на фото) и Людмилы ОСИПОВОЙ.
Как рассказала Елизавета Анатольевна, цветники у дома придают ему нарядный вид.
Жильцы же в большинстве своем замечают усилия дворников и благодарят их за красоту.
Ул. Советская, 38
Из всего большого отряда цветоводов, проживающих в доме, а клумбы здесь есть почти у каждого из девяти подъездов, в этом году удалось поговорить только с Тамарой НИКИТИНОЙ.
Она занимается цветами давно, уже и не припомнить, сколько лет прошло.
“Дачи не стало, а красоты хочется. Вот и завела клумбу под окнами”, — рассказала она свою историю.
Остальные цветоводы, проживающие в доме, или отсутствовали (кто уехал на дачу, кто отправился на работу), или просто проявил скромность и не стал фотографироваться.
Ул. Парковая, 33
О супругах Валерии и Татьяне ЮГОВЫХ мы писали несколько лет назад. Возле своего дома они создали замечательную композицию, в которой переплетаются цветы и детские игрушки.
К сожалению, здоровье супругов уже не позволяет уделять цветам столько же времени, сколько и раньше. Валерий Павлович и вовсе попал в больницу, поэтому эта клумба сегодня в нашей подборке без фото ее создателей.
Хочется пожелать нашим цветоводам здоровья. Такие бескорыстные люди заслуживают нашей благодарности.
Ул. Советская, 28
Зоя ПЫРКОВА на пенсии увлекается многими вещами. Присматривает за внуком, например. А еще поет в коллективе “Теветкел”. И потому она в национальном костюме. На днях ансамбль планирует поехать на гастроли в Татарстан.
В этом году возле дома появилась специальная лавочка для пенсионеров. Для них Зоя Михайловна своими руками и создала отдельную клумбу. Высадила на ней разные цветы с расчетом на то, что цвести они будут поочередно в течение всего лета.
Посетовала на то, что лавочку нужно покрасить. Может, депутаты или управляющая компания помогут с краской?
Цветоводы, ваш выход!
Наш конкурс продолжается. Если ваши клумбы и те, кто их создал, достойны, чтобы о них рассказали, сообщите по тел. 73-14-55, пишите на sergeev@grani21.ru. Итоги подведем в конце сезона. Отдельно планируем наградить авторов лучших клумб, специально созданных к 65-летию Новочебоксарска.