Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Чувашия спортивная, любимая, твоя

Чувашия продолжает удерживать лидирующую позицию в ПФО по внедрению комплекса ГТО. Фото Минспорта ЧувашииЧувашия спортивная, любимая, твоя ГТО

Чувашия продолжает удерживать лидирующую позицию в ПФО по внедрению комплекса ГТО. Фото Минспорта Чувашии

Министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВЧувашия спортивная, любимая, твоя ГТО

Министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ


“Комплекс ГТО, который был возрожден Указом Президента Владимира Путина в марте 2014 года,  является одним из действенных механизмов по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Основным инструментом оценки эффективности реализации комплекса ГТО является всероссийский рейтинг реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”, — отметил министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ, озвучивая новые подходы в Стратегии развития спортивной отрасли до 2030 года.
Рейтинговая система Минспорта РФ оценивает деятельность регионов по ГТО на основании девяти ключевых показателей. Каждый из них отражает различные аспекты функционирования системы в регионах. По итогам всероссийского рейтинга в 2024 году Чувашия вошла в топ-10 регионов страны, заняв почетное шестое место среди субъектов РФ (в 2023 году — 8 место). В ПФО — 1 место, как и годом ранее.
“По состоянию на первое полугодие 2025 года, согласно отчетам муниципальных и городских округов Чувашии, количество юных участников комплекса составило свыше 15 тысяч детей в возрастной группе от 6 до 17 лет. Этот показатель соответствует примерно 9% от общего числа молодых жителей указанного возраста, зарегистрированных на территории республики. Для сравнения, в прошлом году число школьников, вовлеченных в движение ГТО, превышало отметку в 50 тысяч человек, составляя около трети всей соответствующей возрастной группы”, — подчеркнул министр.
Таким образом, несмотря на положительные тенденции в развитии массовости детского спорта, сохраняется необходимость дальнейшего увеличения охвата школьников программой ГТО для достижения оптимального результата.
“В рамках реализации федерального проекта “Спорт — норма жизни”, входящего в национальную программу “Демография”, на территории Чувашии были созданы и оборудованы современными спортивными сооружениями 23 специализированные площадки ГТО. Они функционируют круглый год и предоставляют широкие возможности для занятий спортом и поддержания физической формы жителями региона вне зависимости от погодных условий и сезона. Эта инициатива направлена на популяризацию здорового образа жизни и вовлечение широких слоев населения в регулярные физические тренировки.
Благодаря созданию доступной и качественной инфраструктуры население имеет возможность активно развивать двигательные способности, укреплять здоровье и добиваться высоких результатов в выполнении нормативов ГТО”, — акцентировал Василий Петров.
В дальнейшем планируется развивать сеть специализированных спортивных сооружений Аликовского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого и Шумерлинского МО. А с 2025 по 2027 годы планируется обустроить дополнительные 14 площадок ГТО.
“Многие семьи делают посещение таких площадок традицией, что формирует полезную привычку совместных физических нагрузок.
Кроме того, наличие знаков отличия ГТО оказывает положительное влияние на перспективы поступления в высшие учебные заведения страны. Так, успешное выполнение установленных нормативов обеспечивает молодым людям возможность получения дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, что повышает шансы на поступление в престижные университеты и колледжи”, — отметил руководитель республиканского Минспорта.

Спорт необходим
Также министр отметил, что главным девизом нового документа стал яркий и вдохновляющий слоган “Чувашия спортивная, любимая, твоя!”. Эти слова отражают основную цель Стратегии — превратить республику в территорию, где спорт становится неотъемлемой частью жизни каждого гражданина, а успехи атлетов приносят славу региону и способствуют укреплению чувства общности и любви к родине.
“Увеличение доли жителей, регулярно занимающихся спортом, составило более 14%, достигнув отметки в 61,1%. Дополнительные 130 тысяч человек включились в активную спортивную жизнь.
Кроме того, за пять лет построено и отремонтировано 98 спортивных объектов, обеспечивающих комфортные условия для тренировок, а благодаря программам “Активное долголетие”, “День здоровья и спорта”, “Самбо — в школу”, “Плавание для всех” привлечены к активному образу жизни десятки тысяч школьников и пожилых людей”, — сообщил Василий Владимирович.
На следующие пять лет Минспорта Чувашии ставит перед собой еще более амбициозные задачи и цели. В рамках Стратегии в ближайшие два года будет проведена полная инвентаризация всех спортивных объектов республики. Проверка включает оценку технического состояния, соответствие нормативным требованиям доступности и безопасности, а также выявление потребности в замене устаревших и неподходящих объектов.
“Всего до 2030 года запланировано реализовать 144 новых проекта, распределенных по ключевым направлениям. Восемь из них ориентированы на создание доступной и комфортной среды для занятий спортом, три обеспечат подготовку профессиональных спортсменов мирового класса, четыре позволят людям с ограниченными возможностями полноценно заниматься спортом, три внедрят современные технологии в управление спортивной отраслью.
А специальные программы в образовательных учреждениях повысят квалификацию специалистов и создадут необходимые условия для привлечения талантливых тренеров”, — акцентировал министр.
Стратегией также предполагается реализация трех инфраструктурных мегапроектов, которые должны сыграть особую роль в развитии спортивной отрасли Чувашии.
Это создание в столице республики Центра водных видов спорта, Многопрофильного Центра зимних видов спорта, Дворца единоборств и игровых видов спорта. Работа по всем трем проектам уже начата. Их реализация, по мнению министра, обеспечит дополнительный прирост занятых спортом на уровне не менее 7,5% к 2030 году и создаст около 600 новых рабочих мест.
 “Сегодня мы делаем важный шаг вперед, превращая Чувашию в самый спортивный, энергичный и здоровый регион страны. Наши предки говорили: “Утакан ҫула ҫӗнтерет” — дорогу осилит идущий. Действительно, в жизни, как и в спорте, только движение вперед открывает дверь к заветной цели, превращая мечты в реальность. Давайте вместе сделаем Чувашию лучшей версией самой себя, потому что спорт объединяет, укрепляет и дарит нам уверенность в завтрашнем дне!” — резюмировал Василий Петров.


  • Чувашия продолжает удерживать лидирующую позицию в ПФО по внедрению комплекса ГТО. Фото Минспорта Чувашии
  • Министр спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ