Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не узнала родные края...

09.01.2008
6

Родилась я в многодетной семье в деревне Яндово. В девичестве носила фамилию Ананьева. Нас было шестеро детей. Отец — инвалид Великой Отечественной, мама рано умерла. После 10 класса я поступила в лесной техникум Мариинского Посада.
 

После его окончания в 1956 году меня направили в Брат­ский район Иркутской области. Там я живу до сих пор. В 2006 году приехала в Новочебоксарск проведать родственников. Побывала в деревнях Яндово, Юраково, других близлежащих населенных пунктах. Очень удивилась тому, как те изменились. Как-то внезапно они превратились из глухой глубинки чуть ли не в центр цивилизации.
Сейчас рядом с деревней находится трасса, до нее можно на автобусе доехать! Помню, как мы ходили в школу. Каждый день пешком, да в лаптях, по нескольку километров туда, потом обратно... А сейчас учеников подвозят на специальных желтых автобусах. Интернет есть в каждом учебном заведении!
Конечно, съездила в Чебоксары, поглядела на Новочебоксарск. Сходила в Собор. Была очень удивлена тому, насколько похорошела моя родина. Очень рада и горжусь своей Чувашией. Думаю, все изменения к лучшему произошли благодаря народу республики и ее Президенту Николаю Федорову.
Зоя СТЕПУЛЕВА.