Единожды солгавши, кто тебе поверит?
“Грани” сообщали, что 3 февраля на ТЭЦ-3 произошла авария и в теплосеть попал мазут. Содержание нефтепродуктов в горячей воде превысило ПДК, по официальным данным, в 6,3 раза (другая аккредитованная лаборатория заявила по местному радио, что в 11 раз). И пахла она, мягко говоря, неприятно. Ответственные лица обещали, что и запах, и концентрация вредных веществ исчезнут через пару дней. Горожане, хотя и возмущались, терпеливо ждали.
Почти две недели позади, а мыться в мазутной воде, тем более купать в ней ребенка люди опасаются до сих пор, ведь по-прежнему держится запах. Значит, в ней имеются нефтепродукты? Однако довести достоверную информацию до горожан о том, какова концентрация мазута, должностные лица Новочебоксарска в нарушение Конституции РФ не спешат.
Даже сразу после аварии, когда концентрация мазута в воде была зафиксирована лабораторными исследованиями ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” с превышением нормы в 6 с лишним раз, Главное управление МЧС России по Чувашской Республике распространило сведения, что образцы воды по санитарно-химическим и органолептическим показателям соответствуют установленным гигиеническим нормативам и угрозы жизни и здоровью людей нет. Такая ложь новочебоксарцев, безусловно, не устраивала, и они звонили во все инстанции, пытаясь получить правдивую информацию.
Должностные лица города, которые обязаны говорить населению правду, отмахивались. Отчаявшись, горожане обращались в редакцию. Например, Марина Метелкина, проживающая в доме № 15 по ул. Солнечной, безрезультатно позвонив, как она сказала, по всем телефонам — от жэка до горадминистрации, набрала “074” и в трубке услышала: “Мазутной водой надо полоскать горло, очень помогает при ангине”.
Николаю Архипову (ул. Первомайская, 21) повезло больше — ему удалось связаться с санэпидемстанцией, и там ему порекомендовали горячей водой не пользоваться. “Разве нельзя было с первых дней объявить по радио о том, что в воде мазут?” — возмущался он. Сергей Петрович (ул. Винокурова, 5) задался вопросом, почему в Новочебоксарске чрезвычайные происшествия, как правило, происходят в выходные? “Ответственные люди на предприятиях расслабляются, вместо того, чтобы следить за оборудованием, играют в карты, домино”, — сделал он вывод.
Все звонившие интересовались, возместят ли им ущерб, сделают ли перерасчет за “мазутные” дни. Как сообщил директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов, на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам за горячую воду плата взиматься не будет с момента поступления жалоб от горожан, то есть с 20.45 3 февраля, до полного соответствия ее санитарным нормам. И независимо от того, есть в квартирах приборы учета или нет.
А вообще, если коммунальные услуги предоставляются ненадлежащего качества, потребители вправе потребовать уплаты неустойки и возмещения морального вреда. Причем не только в случае чрезвычайных происшествий.
Как только обнаружили, что получаете некачественные услуги, уведомите об этом “074” — аварийно-диспетчерскую службу (письменно или устно, можно по телефону). Ваше сообщение дежурный обязан зарегистрировать, при этом должен сообщить звонившему свои фамилию, имя, отчество, регистрационный номер заявки и время ее приема. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы также обязан организовать проверку, чтобы выявить причины предоставления услуг ненадлежащего качества. По ее результатам составляется акт, который должен быть подписан потребителем и представителем МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. Акт является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги и уплаты исполнителем неустойки.
В жизни, к сожалению, случается иначе. Диспетчер “074” зачастую открещивается от своих обязанностей, говорит, что это не его дело, и отфутболивает звонящих в жэк, там — в управляющую компанию. Круг замыкается. Уставшие от нервотрепки горожане отступают. А коммунальным начальникам того и надо.
Скоро начнется заключение договоров управления многоквартирными домами между собственниками помещений и управляющей организацией. Чтобы предотвратить недоразумения, в этом документе надо предусмотреть все нюансы.
Галина МИРОНОВА.
P.S.
Пока материал готовился к печати, из ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашия в Новочебоксарске” получили официальное сообщение, что 12 февраля образцы горячей воды, взятые в домах № 56 по ул. Строителей и № 27 по ул. Коммунистической, соответствовали по санитарно-химическим и органолептическим показателям требованиям СанПиН “Питьевая вода”.
Получается, что горячую воду, которая сейчас течет из кранов с запахом в 2 балла (результаты исследования), можно и пить? Другое дело, что она служит не для внутреннего потребления. Ведь требования санитарных правил одинаковы как для холодной, так и для горячей воды.
Чтобы удостовериться, действительно ли теперь все прекрасно с горячей водой, набрала номер телефона Центра. Один из сотрудников уверил, что она безопасна, во всяком случае, не та, что была. С грустью добавил, что в начале аварии в некоторых домах, например, по ул. Южной, возможно, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов превышала норму в 17 раз.



