Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За 8 лет к комплексу ГТО присоединились более 226 тысяч жителей Чувашии

30.03.2023 / /
ГТОЗа 8 лет к комплексу ГТО присоединились более 226 тысяч жителей Чувашии ГТО

ГТО


0

Данное количество составляет чуть более 20 % от общей численности населения республики в возрасте от 6 лет. Такие данные на расширенном заседании коллегии Минспорта Чувашии озвучил руководитель ведомства Василий Петров.

Министр акцентировал, что по итогам 2022 года Чувашская Республика впервые заняла 8-е место среди всех регионов и 1-е место среди регионов Приволжского федерального округа во всероссийском рейтинге реализации комплекса «Готов к труду и обороне».

Примечательно, что в 2022 году на сайте gto.ru зарегистрировалось в 4 раза больше жителей республики, чем в 2021 году. Кроме того, 43 % жителей Чувашии, принявших участие в выполнении нормативов ГТО, а также 55 % присвоенных знаков отличия от общего количества участников и знаков за 7 лет действия комплекса на территории Чувашии приходится на 2022 год.

Существенным подспорьем в достижении таких результатов стало участие региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря этому за 2020-2022 годы в Чувашии создано 20 специализированных площадок ГТО, а в этом году еще 3 площадки будут созданы в Комсомольском, Мариинско-Посадском, Цивильском муниципальных округах. Такие площадки, оснащенные современными тренажерами и зоной воркаута, активно используются не только для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, но и для проведения спортивных мероприятий на свежем воздухе, сообщает Минспорта Чувашии.