Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врач-педиатр: Сохраненное в детстве здоровье будет залогом полноценной и здоровой жизни в будущем

 Врач-педиатр: Сохраненное в детстве здоровье будет залогом полноценной и здоровой жизни в будущем Новочебоксарский медцентр детское здоровье


0

В 2023 году продолжается широкомасштабная диспансеризация и проведение профилактических медицинских осмотров детского населения республики. Необходимо проверить здоровье ребенка, своевременно выявить факторы риска, уберечь от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения», которые успешно реализуются в Чувашии, все детки Новочебоксарска проходят диспансеризацию - осматриваются врачом неврологом, детским хирургом, оториноларингологом, травматологом-ортопедом, офтальмологом и другими специалистами.

С начала 2022 года в детской поликлинике Новочебоксарска диспансеризацию прошли более 27200 детей от 0 до 17 лет включительно. I группу здоровья поставили более 7400 детям, II группу здоровья – более 16500 детям,  III группа - почти у 2690 детей и IV группа здоровья у 24 детей, V группа здоровья у 514 детей.

«Всем родителям хочется, чтобы их дети были здоровыми, росли и активно развивались. Сегодня именно диспансеризация помогает выявить различные патологии и оперативно устранить. Комплексное обследование ребенка дает возможность для предотвращения развития ряда заболеваний или обнаружения их на ранней стадии. Регулярное прохождение комплексной диагностики устраняет множество рисков и позволяет родителям обрести уверенность в том, что ребенок всегда здоров и правильно развивается», - говорит заместитель главного врача по педиатрии Маргарита Макеева.

«Для своевременного выявления той или иной патологии у детей, необходимо своевременно проходить диспансеризацию и придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, уделять внимание физической активности. Обследования позволяют проверить здоровье ребенка, оценить физическое и нервно-психическое развитие, своевременно выявить факторы риска, а также выявить отклонение на ранней стадии и вовремя приступить к лечению. К тому же, регулярная диспансеризация формирует у ребенка правильное отношение к своему здоровью, что очень важно во взрослой жизни», - отмечает заведующая детской поликлиникой Новочебоксарского медицинского центра Ирина Соколова.

Список медицинских обследований детей по возрастам.

Записаться на диспансеризацию необходимо у своего участкового врача-педиатра.