Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Россельхознадзоре по Чувашии подвели итоги работы в 2022 году

 В Россельхознадзоре по Чувашии подвели итоги работы в 2022 году Россельхознадзор Итоги-2022


0

27 января в Чебоксарах руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин и Глава Чувашской Республики Олег Николаев провели рабочую встречу.

Алексей Палькин представил итоги работы ведомства на территории Чувашской Республики за 2022 год. Обсуждались ключевые моменты обеспечения ветеринарного и фитосанитарного благополучия региона, контроля качества и безопасности продукции, в том числе, поставляемой в социально значимые бюджетные учреждения республики, и вопросы контроля сельхозземель.

Олег Николаев поблагодарил Управление за совместную работу: «Есть большой потенциал для того, чтобы навести порядок при использовании земель сельскохозяйственного значения. Ставим цель и дальше развивать это направление, чтобы создавать максимально благоприятные условия для сельхозпроизводителей», – сказал Глава республики.

Алексей Палькин предложил муниципальным образованиям продолжить инвентаризацию заброшенных земель для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот. Особое внимание следует уделить ликвидации мест несанкционированного размещения свалок на землях сельскохозяйственного назначения, отметил он.

В ходе беседы были отмечены положительные результаты системной работы по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных вредных организмов. По словам руководителя надзорного органа в 2022 году в Чувашии полностью ликвидированы все установленные карантинные фитосанитарные зоны по большому черному еловому усачу

На особом контроле Управления находится обеспечение качества и безопасности пищевой продукции, в том числе поступающей в социально значимые бюджетные учреждения. Важно, чтобы компании, участвующие в тендерах, имели надежную репутацию, подтвержденную в информационной системе «Меркурий», – подчеркнул руководитель Управления Россельхознадзора.

В ходе беседы Алексей Николаевич отметил развитие экспортного потенциала Чувашской Республики, приведя в пример, мороженое, крупная партия которого в декабре 2022 года впервые была отправлена в Монголию.

Руководитель Управления также сообщил, что в настоящее время Россельхознадзор имеет самую насыщенную информационную систему из более 22 электронных модулей, которые позволяют на ранней стадии выявлять возможные нарушения и предупреждать развитие негативных тенденций.

«В 2022 году в промышленную эксплуатацию введены еще 2 системы: цифровые модули по отслеживанию зерна и продуктов его переработки ФГИС «Зерно» и система «Сатурн», которая формирует реестр хозяйствующих субъектов, работающих с пестицидами и агрохимикатами, – подчеркнул Алексей Палькин. – Конечно, остаются риски эпизоотических неблагополучных вспышек, в том числе у соседних регионов, как это было в прошлом году. В Чувашской Республике, к счастью, все было благополучно».