Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проходит неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью

0

Здоровье – неоценимое счастье для каждого человека, условие его активной полноценной и долгой жизни, успешности во всех сферах жизнедеятельности, а также основа для процветания и развития своей страны. 

«В нашем учреждении трудится 29 сотрудников с инвалидностью. Администрация и профсоюз больницы делает все возможное для перехода людей с инвалидностью на принципиально новый уровень качества жизни. Внимание уделяется не только развитию их физической подготовленности, но и психологическим аспектам, социализации в обществе, то есть посредством спорта изменяется и само отношение к жизни. Для того, чтобы наши сотрудники вели здоровый образ жизни, мы ежегодно организуем посещение бассейна и занятия по оздоровительной аэробике. В 2022 году в целях профилактики гиподинамии, ожирения, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний мы совместно с Федерацией спортивной аэробикой Чувашской Республики реализуют проект «Аэробика всем нужна! Будь здоров - живи до 100! Республиканский курс на долголетие!», при поддержке Фонда президентских грантов, организовываем дни здоровья, включающие соревнования, мастер-классы, аэр-тренинги при участии волонтеров сборной команды по спортивной аэробике Чувашской Республики», - делится начальник отдела кадров и председатель профсоюза Новочебоксарской городской больницы Лина Дмитриева.

Система укрепления здоровья сотрудников на рабочем месте включает создание условий, снижающих не только риск профессионально обусловленных заболеваний, но и риск развития социально значимых хронических заболеваний. Он повышается при нерациональном питании, недостаточной физической активности, стрессах на рабочем месте, наличии вредных привычек (курение). Роль администрации учреждения состоит в приобщении сотрудников к ценностям физической культуры и здорового образа жизни.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. В целом, у людей, которые недостаточно физически активны, на 33% выше риск смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%. Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности, снижается смертность от всех причин. 

 

Взрослым с ограниченными возможностями рекомендуется: 

- уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю; 

- дважды в неделю или чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности; 

- пожилым людям, по возможности, 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению равновесия и силовые тренировки; 

- рекомендуется ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе, используемые для занятий спортом и активностью в инвалидных колясках.