Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2024 году минимальный размер взноса за капремонт в Чувашии увеличится почти на 2 рубля

0

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики, с 1 января 2024 года минимальный размер взноса за капитальный ремонт в 2024 году увеличится в среднем на 1,92 рубля, и тем самым будет доведен до среднего размера взноса по России. Для домов без лифтов минимальный взнос составит 9,22 рубля за кв. м, для домов, оборудованных лифтами, - 10 рублей за кв. м.

На сегодняшний день, по расчетам Фонда капремонта, несбалансированность системы капитального ремонта в республике составляет около 80 %. Сохранение текущего тарифа привело бы к 2043 году к дефициту средств в размере 215,1 млрд. рублей, что не позволит комплексно и своевременно провести капремонт в более чем 5 тысячах домах, включенных в программу. Увеличение минимального размера взноса всего на 2 рубля позволит привлечь дополнительно 272,5 млн. рублей и отремонтировать порядка 180 тысяч кв. м, или 49 многоквартирных домов.

«Стоит отметить, что необходимый минимальный размер взноса на 2024 год с учетом уровня инфляции составляет 13,83 рублей. Понимая, что население ни финансово, ни психологически не готово к столь резкому росту платы, мы предлагаем повышение взносов только на 2 рубля», - сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Павел Данилов.

Вице-премьер Правительства уточнил, что сдерживание резкого роста размера взноса за капремонт стало возможным благодаря тому, что правительство взяло на себя часть затрат на модернизацию лифтового хозяйства республики. В 2023 на эти цели из республиканского и местных бюджетов в совокупности выделено порядка 168 млн рублей, что позволит заменить 88 лифтов в 29 многоквартирных домах. Данная программа будет продолжена в 2024-2025 годы.

Также Правительством Чувашии прорабатывается возможность привлечения финансовой поддержки из федерального бюджета. Предложения по модернизации системы ЖКХ республики ранее были одобрены Советом Федерации.

Отметим, что при средней площади квартиры 48 кв. м разница ежемесячного платежа за капремонт после повышения размера взноса составит 96 рублей.