Студенты ЧувГУ получили звание «мастер спорта» и стали членами сборной России по чир спорту ЧувГУ им. Ульянова чир спорт

0

Во Всероссийском  Чемпионате по чир-спорту (Кубок России) команда  Чувашского госуниверситета «POWER» завоевала сразу три медали: золото – «чирлидинг-стант-смешанный»; серебро – «чирлидинг-группа-смешанная» и бронзу –  «чир-хип хоп-группа».

Соревнования Кубка России прошли в Сочи на территории «Сириуса». Участие в соревнованиях приняли более 3000 спортсменов из 89 регионов, которые  состязались в 11 дисциплинах. 89 регионов России представили свои  лучшие команды. Конкуренция была непростой, но ребята из Чувашии показали высокий уровень мастерства и заслужили достойную оценку судей. По результатам соревнований членам команды «POWER» будет присвоено спортивное звание «мастер спорта» (за 1 место) и «кандидат в мастера спорта».  И главное достижение — победа в Кубке России стала для команды проходным билетом в сборную России по чирлидингу.

О том, как ребята готовились к соревнованиям, рассказала тренер сборной Светлана Поясова:
– Подготовка проходила довольно сложно. Многие студенты параллельно с тренировками готовились к вузовскому творческому конкурсу, кто-то совмещает учебу с работой. Поэтому на тренировках всегда кто-то отсутствовал, что мешало полностью собрать программу от и до. Но мы справились, и получилось достойно.

Наша самая большая радость и гордость  — это Столбов Данила, Яковлева Ольга, Тяжев Александр и Антонов Вадим. Ребята очень усердно готовились к старту в категории «стант-смешанный» и у них все получилось: 1 место и звание «мастер спорта». Я думаю, это самое лучшее начало сезона.

«Кубок России для меня важнейший старт в сезоне. Весь прошлый год мы тренировались,  ежедневно оттачивая и усложняя нашу программу. Честно говоря, мы не были довольны спортивным сезоном 2022-2023: нас часто подводили нервы и мы совершали ошибки, которые не давали сделать последний шаг к пьедесталу. И вот 5 ноября мы завоевали долгожданное золото.  К соревнованиям  мы «созрели» не только физически, но и психологически, спокойно и уверенно выполнили программу и добились успеха, благодаря цели и нашим тренерам — Светлане Поясовой и Екатерине Коршуновой», - поделился Чемпион Кубка России, мастер спорта по чир спорту Вадим Антонов.

Впереди ребят ждут не менее серьезные старты - всероссийские соревнования и студенческий чемпионат России, где в планах выставлять уже новых ребят и не отставать от  мастеров спорта.

Чирлидинг как направление студенческого творчества зародилось в  Чувашском госуниверситете недавно: в 2016 году  по инициативе студентов была создана команда по чирлидингу под названием  «Power». Их выразительные и эмоциональные номера стали неотъемлемой частью событий  университета: баскетбольные и хоккейные матчи, праздничные концерты, дни открытых дверей, посвящение в студенты и многие другие.

Первая победа команды осенью 2017 года на Всероссийской студенческой Cheer Dance Show лиге дала толчок активному развитию направления. В 2021 году чирлидинг был признан олимпийским видом спорта, теперь у ребят появилась новая грандиозная цель — принять участие в олимпиаде.