Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 27 ноября по 3 декабря в Чувашии проходит неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях

1 декабря —  Всемирный день борьбы со СПИДомС 27 ноября по 3 декабря в Чувашии проходит неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях 1 декабря —  Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом


0

Информационная акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Как заподозрить ВИЧ инфекцию, рассказала врач по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья Елена Егорова. 

ВИЧ - инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Официально впервые об этом вирусе было объявлено в 1983 году. Сейчас заболевание является распространенным заболеванием. По данным статистики в настоящее время в Чувашской республике состоят на учете около 3 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Заражение в основном происходит половым путем, при попадании крови зараженного человека в организм здорового, от больной матери к ребенку во время родов и при кормлении грудью.

После того, как вирусы проникают в организм человека, они активно начинают размножаться, и длительное время никаких симптомов и даже небольших намеков на развитие какой-либо патологии не наблюдается. Это период называется скрытым периодом, и он продолжается от момента инфицирования до момента выработки антител или до появления признаков острой ВИЧ-инфекции. Во время скрытого периода обнаружить вирус невозможно ни по клиническим проявлениям, ни по данным лабораторных исследований. В среднем, длительность этого периода составляет 1-3 месяца, а в редких случаях может продолжаться до 12 месяцев. Но, уже в этот период человек может стать источником инфекции для окружающих.

После скрытого периода у большинства зараженных возникает острое заболевание, напоминающее ОРВИ или грипп. Появляются такие жалобы, как повышение температуры тела, ломота, общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль в горле, увеличение лимфатических узлов, кожные высыпания. Это период заболевания продолжается от 2 до 6 недель. Диагноз «ВИЧ» из-за неспецифичных проявлений устанавливается редко. Как правило, самочувствие быстро нормализуется без специфического лечения ВИЧ. Эта стадия может протекать также бессимптомно, единственным признаком развивающейся ВИЧ-инфекции будет положительный анализ крови на антитела к ВИЧ на этом этапе.

Затем начинается период продолжительного бессимптомного носительства, когда ВИЧ-инфекция вновь себя ничем не выдает. Человек перестает предъявлять жалобы и его ничего не беспокоит. Единственной жалобой пациента может быть увеличение шейных или подмышечных лимфатических узлов. Но вирус в организме продолжает размножаться и человек, являясь источником инфекции, может передавать его окружающим во время сексуальных контактов, сам об этом даже не подозревая. Именно это является самым коварным и опасным.  Бессимптомное носительство может длиться до 6-7 лет, а порой и больше. Но в этот период при исследовании в крови вирус также можно обнаружить.

Если заболевание на данном этапе не диагностируется, вирус продолжает активно уничтожать клетки иммунной системы. У пациента начинают развиваться различные тяжелые инфекционные или онкологические заболевания. Этим осложнениям ВИЧ –инфекции очень сложно противостоять и поддерживать практически разрушенную иммунную систему человека. Продолжительность этой стадии зависит также от индивидуальных особенностей иммунной системы человека и своевременности лечения.

Залогом успешного лечения любого заболевания является ранняя диагностика. Она особенно актуально для ВИЧ-инфекции. Своевременная диагностика позволяет взять течение болезни под контроль и выбрать тактику лечения.

Для раннего выявления ВИЧ- инфекции необходимо проводить исследовании крови. Антитела в крови появляются не ранее, чем через 3-4 недели после попадания возбудителя в организм человека. В основном через три месяца положительный результат определяется практически у всех заболевших.

Так как это заболевание является неизлечимым, только   своевременное выявление   и соблюдение правил антиретровирусной терапии, рекомендаций врача позволяет жить полноценной жизнью – учиться, работать, создавать семью, заниматься любимым делом и даже иметь здоровых детей.

Но самое главное, в первую очередь важно ответственно относиться к своему здоровью, чтобы не заразиться и предупредить заболевание, сообщает БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии.