Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Председатель Совета Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России прокомментировал Послание Главы республики

Р. КручининПредседатель Совета Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России прокомментировал Послание Главы республики Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2023

Р. Кручинин


0

25 января 2023 года состоялось одно из самых ожидаемых и важных событий начала этого года – послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету.

Ежегодное Послание Главы республики – важнейший документ, который определяет главные направления развития региона на ближайшую перспективу с учётом политических и экономических реалий.

 Послание охватывает все аспекты жизни региона – состояние законодательной базы, экономики, разных отраслей промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, образования, социальной сферы.

Глава Республики, в своем ежегодном Послании, обозначил четкие пути и направления развития Чувашской Республики как в 2023-м, так и в последующие годы.

Олег Николаев детально определил задачи по развитию всех сфер жизнедеятельности нашей республики. Их реализация уже существенно ощущается в Чувашии,в развитии культурной, социальной и образовательной сферах.

На мой взгляд, можно сколько угодно сетовать на трудности и ссылаться на объективные обстоятельства, а можно продолжать созидать, несмотря ни на что. Именно к этому - показать самодостаточность Чувашии, как региона, не пасующего перед сложностями, и призвал в своём Послании Глава ЧРОлег Николаев.

Хочется отметить, что у нас в республике продолжают строиться дороги, социальные объекты. Более того, появляются новые проекты, которые ведут к улучшению качества жизни - освещение населённых пунктов, благоустройство придомовых территорий, медицинская помощь становится доступнее, но всё это невозможно без активного участия и поддержки жителей республики. Именно их инициатива и неравнодушие - ориентир для власти. Только вместе можно стать сильнее и лучше.

Было отрадно слышать, что несмотря на все санкции, с которыми столкнулась в том числе и республика, все отрасли активно развиваются, выстраиваются серьезные взаимоотношения с коллегами из ближнего зарубежья, рекордных показателей показатели добились аграрии Чувашии.

Между тем, в послании, были обозначены вопросы, над которыми республика будет продолжать работать и в 2023 году. Действительно сегодня не только Чебоксары – большая стройка, но и вся республика. На территории региона реализуется множество программ, как федерального, так и регионального уровня. Идет большая реконструкция социальных объектов, возводится и строится множество объектов сферы здравоохранения.

Если касаться отдельных разделов, то отдельное внимание в Послании было уделено и системе образования, поскольку здесь тоже ведется очень большая работа. 

2023 год в Чувашской Республике объявлен «Годом счастливого детства». Продолжается строительство новых школ и капитальный ремонт общеобразовательных учреждений. Радует тот факт, что строительство и ремонт дошкольных учреждений сохранен в прежнем темпе.

Особое внимание, в послании, было уделено вопросам укрепления института семьи. Создание качественной социальной среды для жизни семей их поддержка, несомненно, являются важными и актуальными задачами.

Очень значимым направлениемявляется поддержка семей мобилизованных, Олег Николаев призвал руководителей всех уровней обратить на это пристальное внимание.

Много внимания в Послании было уделено понятным и конкретным нуждам жителей республики. Становиться очевидно, что власти Чувашии не только не сворачивают социальные программы, но и инициируют и реализуют новые.

Но, главное, что звучало сквозной мыслью все выступление Олега Николаева - все предпринимаемые меры, вся работа по решению поставленных им задач преследует одну цель - неуклонное улучшение жизни населения Чувашской Республики, повышение благосостояния каждого его жителя. И это, прямой посыл всем ветвям власти, бизнесу, всему гражданскому обществу. Потому что только все вместе мы сможем решить амбициозные планы и задачи по развитию нашей республики.

Надеюсь, что следующий год будет более насыщен на положительные события не только для жителей Чувашской Республики, но и для России в целом.