Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Члены Общественной палаты Чувашии прокомментировали Послание Главы республики

В. ШайкинЧлены Общественной палаты Чувашии прокомментировали Послание Главы республики Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2023

В. Шайкин


0

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Ванифатий Шайкин: «В 2023 году нас ждут большие реорганизации. В первую очередь это образование новых муниципальных округов. В связи с этим есть необходимость создать муниципальные общественные палаты в каждом округе. В первую очередь, они нужды чтобы доводить мнение населения до правительства. В муниципальных общественных палатах должны быть ответственные люди, которые могут доводить до власти актуальные вопросы, стоящие перед населением и брать на себя ответственность за эту работу.

Было отрадно услышать успехи Общественной палаты Чувашской Республики, которая вошла в ТОП-10 Общественных палат страны. И я благодарен всем членам Общественной палаты Чувашской Республики за личный вклад в развитие гражданского общества нашей Республики и страны в целом».

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина: «Мне, как врачу практически с 40-летним стажем, очень значимо было услышать то, что будет дальнейшее развитие системы здравоохранения.

Каждый житель нашей республики ждёт обновления республиканской клинической больницы.  Мы знаем, что мы всегда были лидерами в области оказания помощи матери и ребёнку, охраны здоровья. И наш перинатальный центр, который был одним из первых в Российской Федерации, сегодня требует улучшения- это строительство новой детской клинической республиканской больницы. 

Очень важно, что в Послании не забыты те ребята, которые сегодня находятся в зоне специальной военной операции. Это внедрение реабилитационных технологий, которые позволят им восстановить своё здоровье. Это развитие  психологический, социальной и медицинской помощи, чтобы они были  адаптированы к мирной жизни . 

Очень важна сегодня раняя диагностика, особенно онкологических заболеваний. Оснащение медицинских организаций современным оборудованием, компьютерными томографами приведёт к тому, что будет раняя диагностика этих заболеваний. 

Поэтому я надеюсь, что выполнение ключевых моментов Послании позволит лучше сделать нашу жизнь, а наше общественное здоровье поднять на новый уровень». 

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина: «Послание Главы Чувашской Республики всегда является знаковым событием, так как оно оглашается не только для Государственного Совета Чувашской Республики, но и для представителей всех государственных органов, бизнес сообщества и, конечно же, общественности. 

Поэтому все, что мы сегодня услышали является  не только отчетом за проделанный и прошедший 2022 год, но и определены цели и задачи, которые намечены на текущий 2023 год. 

В первую очередь, особое направление, которые имеет место быть- это общественность, которой уделяется особое внимание. Предполагается создание муниципальных Общественных палат. Само формирование муниципальных округов уже является значимым событием, которое предполагает изменение огромного количества законодательной базы. 

Создание муниципальных общественных палат - это целенаправленная деятельность по созданию политики объединения нации. Мы не можем быть в стороне тех событий, которые происходят вокруг нас. Поэтому высокая оценка, которая была дана сегодня Общественной палате Чувашской Республики лично для меня было приятным событием. И важно, что общественность откликается достаточно активно на все события и мероприятия, которые происходят в нашей республике».

Член  Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Экспертного клуба Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «На Послании Главы  для себя услышал два ключевых момента. Первое - это образование. Много внимания было уделено школам и детским садам. Это символично, в объявленный 2023 год Годом счастливого детства. Тот темп, который был взят в прошлом году касаемо строительства школ и капремонта, он был сохранен и это приятно.

Второе - это поддержка молодых семей при выписке из родительских домов. Было озвучено, что новорождённым будут выдаваться конверты для выписки с символикой Чувашской Республики. Это очень знаково для поддержки молодых семей и является стимулом для развития рождаемости в республике. 

Также хотелось отметь, что на Послании Главы было уделено особое внимание деятельности Общественной палаты Чувашской Республики. В 2023 году в муниципальных округах будут создаваться муниципальные Общественные палаты. Мы для себя услышали сигал к действиям, для того чтобы помогать, так как мы уже имеем опыт».

Член Общественной палаты Чувашии Марина Аниченкова: «Присутствовала на церемонии оглашения Послания Главы Чувашской Республики. Послание было очень четким, понятным и конкретным. В начале Глава Республики Олег Николаев перечислил достижения и лучшие проекты, осуществлённые за 2022 год, вызывающие гордость за уровень родной республики.Далее были озвучены и поставлены задачи, а также цели развития на 2023 год перед Государственным Советом, министерствами, ведомствами и предприятиями по всем направлениям деятельности.

Послание является руководством к действию для законодательной и исполнительной власти, и для каждого жителя нашей республики, заинтересованного в повышении уровня и качества жизни для себя и молодого поколения».

Член Общественной палаты Чувашии Сергей Кудряшов: «Несомненно, самое ожидаемое событие начала 2023 года в Чувашии –это Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.  В своем Послание Глава Чувашии, в Год педагога и наставника в России и Год счастливого детства в Чувашии, сделал акцент на дальнейшее формирование единого образовательного пространства, создание системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития, кардинально новой системы поддержки семей в целях сопровождения ребенка с момента рождения до достижения совершеннолетия, на создание благоприятных условий для самореализации детей, чтобы они стали гражданами, знающими свою историю, чтящими традиции своих предков, были патриотами, способными противостоять любым вызовам. Правительству была поставлена задача по завершению всех начатых проектов и создание условий по успешной реализации новых с целью создания единого образовательного пространства. Особо было сказано о  необходимости развития государственной молодежной политики. Минобразования Чувашии поручено разработать государственную программу развития молодежной политики до 2030 года.  Глава Чувашии подчеркнул: «В итоге мы должны создать стройную и сбалансированную систему участия государства в становлении человека с момента рождения до его взросления».

Член Общественной палаты Чувашии, Председатель ОНК Чувашии Сергей Самостюк: «Сегодня состоялось оглашение Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики. 

Послание Главы Госсовету – не только  документ, а задачи,  над реализацией которых  нам всем предстоит работать в ближайшие время.  Такие основные  направления развития определены в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере, молодежной политике, других  многих отраслях и затрагивают те изменения, которые должны охватить жителей всех  республики. Основная задача – забота о гражданах, реализация инвестиционных проектов, создание точек роста, которые сделают нашу жизнь лучше, комфортней. Это потребует мобилизации усилий всех ветвей власти, общественности, малого и среднего бизнеса, всех тех, кто хочет жить и трудится в родной Чувашии».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Артём Йовенко: «Присутствовал на Послании Главы Чувашской Республики к Государственному Совету Чувашской Республики. Традиционно, были подведены итоги прошлого года и расставлены приоритеты по работе на 2023 год. 

Для меня было очень отрадно слышать, что в послании Олег Алексеевич отметил практически все важные для общества сферы жизни. От образования и молодежной политики до экономики и туризма. 

Особенно было важно, что он отметил заслуги гражданского общества в лице Общественной палаты Чувашской Республики и некоммерческих организаций.

В рамках своего Послания, Глава поставил четкие задачи и дал конкретные ориентиры для работы на весь текущий год».