Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Новый проект ОНФ будет решать наиболее острую по мнению россиян экологическую проблему

26.01.2017 /

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по поручению Министерства природных ресурсов и экологии РФ провел среди российских граждан опрос, посвященный наиболее актуальным экологическим проблемам современной России. Набольшие опасения у жителей вызывают проблемы коммунальных отходов (44%), вырубки лесов (35%) и воздействия транспортных средств на окружающую среду (31%).

 

Народный фронт запустит отдельный проект, направленный на борьбу с незаконными свалками, а также продолжит работу по противодействию неконтролируемому уничтожению лесов, загрязнению окружающей среды со стороны транспорта и промышленных предприятий.  Об этом сообщил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов.


По его мнению, данные всероссийского опроса ВЦИОМ отражают реальную экологическую ситуацию, сложившеюся в нашей стране. «Сейчас по всей территории России насчитывается около 20 тыс. нелегальных свалок твердых коммунальных отходов разного масштаба. К сожалению, можно констатировать, что у нас в стране практически отсутствует сфера переработки мусора, и поэтому в ближайшие годы ее придется создавать практически с нуля. Для решения этой задачи необходимы усилия не только со стороны государства и бизнес-сообщества, способного внедрить технологии переработки в повседневную практику, но и самих жителей, которые могли бы заниматься настоящим общественным контролем в этой сфере», – отметил эксперт Народного фронта.


По мнению Виноградова, российская общественность должна подключаться к активному поиску незаконных мусорных свалок, оценивать работу легальных полигонов на предмет нарушения законодательства с их стороны, а также держать на контроле принятие территориальных схем по обращению с отходами в регионах.


«В ближайшее время Общероссийский народный фронт запустит проект, посвященный незаконным мусорным полигонам и свалкам. Вместе с тем, опросы показывают, что российское население волнует как неконтролируемая вырубка лесов, так и загрязнение окружающей среды со стороны транспорта и промышленных предприятий. Во многом эти весомые проблемы должны помочь решить лесопарковые зеленые пояса, которые, благодаря принятому федеральному закону о «зеленом щите». С этого начнут создаваться вокруг крупных российских городов. Это процесс полностью находится на контроле Народного фронта», – отметил Виноградов.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.