Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новая партия реабилитационного оборудования поступила в Новочебоксарское сосудистое отделение

ОборудованиеНовая партия реабилитационного оборудования поступила в Новочебоксарское сосудистое отделение медицина в Чувашии

Оборудование


0

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в Новочебоксарскую городскую больницу поступил современный роботизированный велоэргометр и высокотехнологичное оборудование для восстановления двигательной активности координации движений конечностей.

Современный аппарат механотерапии помогает восстанавливать крупную и мелкую моторику рук. С его помощью можно оценить функциональность конечностей как в начале, так и во время лечения, проводить тренировочные занятия с помощью интерактивных программ, восстанавливать и корректировать работу тазобедренного сустава, голеностопа. Основная направленность оборудования – восстановление дистальных отделов верхних конечностей, используется аппарат для укрепления туловища и головы. Система позволяет тренироваться на увеличение объема, скорости и координации движений. Высокоадаптируемое программное обеспечение позволяет пациентам тренироваться с минимальным активным диапазоном движений.

"Тренажеры помогают восстановиться при парезах и параличах вследствие поражения центральной нервной системы, после инсультов и различных травм. Они укрепляют и восстанавливают подвижность суставов, мышц, снимают в них спазмы и контрактуры. Реабилитационный аппарат Pablo способен измерять силу пациента посредством различных захватов, измерять объем движений в суставах, оценивать местоположение кисти по отношению к другим частям тела, а также позволяет проводить тренировки во всех физиологических плоскостях движений. Благодаря терапии пациенты смогут быстро вернуться к нормальной жизни после перенесенных заболеваний, таких как инфаркт и инсульт мозга. Лечение назначают во время пребывания в стационаре и под наблюдением врача", - комментирует заведующий отделением Григорий Колесников. 

Пациенты с нарушениями двигательной функции активно прорабатывают мышцы в процессе лечения на велоэргометре. Для того, чтобы стимулировать определенные функции, утраченные в результате заболевания, используется низкий уровень электротока. С помощью аппарата можно активизировать мышечную систему с помощью двигательной функции тренажера и электрической стимуляции, замедлить мышечную атрофию, усилить обмен веществ и кровообращение, повысить возбудимость мышц и уменьшить интенсивность болей в суставах. Роботизированный велоэргометр позволяет снизить последствия недостатка моторной активности: отеки, тугоподвижность суставов, сообщает БУ "Новочебоксарская городская больница" Минздрава Чувашии.