Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский медколледж стал образовательной площадкой федерального проекта "Содействие занятости"

ОбучениеЧебоксарский медколледж стал образовательной площадкой федерального проекта "Содействие занятости" медицина в Чувашии

Обучение


0

Чебоксарский медицинский колледж обучает население по наиболее востребованной компетенции «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». На сегодняшний день, в соответствии с выигранным грантом федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", преподаватели колледжа ведут занятия с первой сформированной группой из 16 человек.

Обладатели необходимой квалификации для ухода за больными востребованы в больничных стационарах республики. Их трудоустройство согласуется с региональным проектом "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" нацпроекта "Здравоохранение". Прошедшие обучение по Программе могут осуществлять качественный уход за маломобильными пожилыми или ослабленными вследствие тяжелого заболевания людьми дома,  могут применять свои знания и навыки в сфере социального обслуживания населения. 

Слушатель курсов Александрова Н.И. рассказала для какой цели решила пройти обучение: "В нашем возрасте нелегко заново чему-то учиться, но я знаю, что учусь благородному делу. Помогать нуждающемуся больному - кажется дело нехитрое, если у тебя доброе сердце. Но, в каждой работе есть свои правила, без них, я теперь знаю, можно навредить и себе, и больному. Правильно решила пойти учиться".

Государственная программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. 

"Обучение бесплатное, позволяет получить востребованные профессиональные навыки и трудоустроиться, стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Результатом прохождения образовательной программы станет получение итогового документа - свидетельства о профессии рабочего, должности служащего с квалификацией "Младшая медицинская сестра по уходу за больными", - отметила преподаватель сестринского дела Стоцкая Л.Б., сообщает Минздрав Чувашии.