Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы

СоревнованияНа Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС

Соревнования


0

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро) провели ежегодные соревнования по применению первичных средств пожаротушения. Навыки по ликвидации возгорания отработали шесть команд, представляющих основные службы и подразделения станции: 30 гидроэнергетиков, в том числе пять сотрудниц.

На специально оборудованном полигоне работники ГЭС ликвидировали условный пожар на энергооборудовании: тушили «силовую сборку» (вертикальную кабельную шахту) и горящую в емкости жидкость, поражали мишень струей воды из пожарного рукава. Завершились соревнования эстафетой команд. Судейская бригада под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского учитывала не только скорость ликвидации возгорания, но и соблюдение самых строгих правил при тушении пожара на энергообъекте.

Лучшей в трех этапах состязаний стала команда оперативной службы ОС-1: она быстрее всех потушила горящую в емкости жидкость и поразила мишень струей воды, победила в эстафете, завоевав итоговое первое место. Сборная производственно-технической службы быстрее всех ликвидировала пожар в «силовой сборке», а также удостоилась второго места в общекомандном зачете. «Бронзу» соревнований выиграла женская команда: сотрудницы службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, а также отдела организации делопроизводства наравне с мужчинами успешно преодолели нелегкие этапы состязаний.

«На Чебоксарской ГЭС ежегодные соревнования по применению первичных средств пожаротушения проводятся с 1980-х. Мы продолжаем традицию, расширяя круг участников состязаний и привлекая к ним новые поколения гидроэнергетиков», - подчеркивает главный инженер Сергей Камышанский. Сотрудники гидроэлектростанции должны быть готовы к оперативным действиям в нештатных ситуациях, в том числе обязаны принять меры по тушению огня еще до приезда пожарных, Соревнования позволяют оценить такую готовность, закрепить знания и практические умения.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нештатное аварийно-спасательное формирование ГЭС аттестовано отраслевой комиссией Министерства энергетики РФ. Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта, сообщает филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС».