Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарская ГЭС


На Чебоксарской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов

На Чебоксарской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов Чебоксарская ГЭС
0 На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») прошли комплексные учения: гидроэнергетики и спасатели ликвидировали условный разив нефтепродуктов на открытом распределительном устройстве ОРУ 500/220 кВ. Распределительное устройство Чебоксарской ГЭС ОРУ 500/220 кВ – крупный энергетический узел, который служит для связи электростанции с энергосистемой, а также участвует в перетоках электроэнергии между Центром европейской части России и Уралом, обеспечивая надежную работу единой энергетической системы страны.

На Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы

На Чебоксарской ГЭС соревновались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС
0 На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро) провели ежегодные соревнования по применению первичных средств пожаротушения. Навыки по ликвидации возгорания отработали шесть команд, представляющих основные службы и подразделения станции: 30 гидроэнергетиков, в том числе пять сотрудниц.

На Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы

На Чебоксарской ГЭС состязались пожарные-добровольцы Чебоксарская ГЭС
0 Ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований (ДПФ) прошли на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро). Состязались пять команд, представляющих основные службы и подразделения станции: 25 гидроэнергетиков, в том числе пять сотрудниц.

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью Чебоксарская ГЭС
0 На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») началась подготовка к половодью. Создана паводковая комиссия, в которую вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия. Ее основная задача – обеспечить надежную и безопасную работу ГЭС в период «большой воды».

68-я отметка Чебоксарской ГЭС: Повышение нецелесообразно

0 К рассмотрению вопроса о повышении уровня воды на Чебоксарской ГЭС до 68 отметки вновь вернулись в Москве, сообщает газета "КоммерсантЪ. (Н.Новгород)". На совещании под руководством заместителя правительства Дмитрия Козака члены правительства и представители заинтересованных регионов России обсудили доклад аналитического центра при правительстве РФ по вопросам строительства Чебоксарской ГЭС и возможности повышения уровня воды с 63 м до 68 м.

Молодежный фотокросс открыл ежегодную Неделю воды в Новочебоксарске

Молодежный фотокросс открыл ежегодную Неделю воды в Новочебоксарске Чебоксарская ГЭС Неделя воды
0 Чебоксарская ГЭС открыла в Новочебоксарске 13-ю ежегодную «Неделю воды». Традиционная акция благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия», посвященная Всемирному дню водных ресурсов, пройдет в городе с 15 по 22 марта. Всемирный день воды учрежден Генеральной ассамблеей ООН 25 лет назад – 22 марта 1992 года. Главная цель – информировать жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества.

На Чебоксарскую ГЭС доставили 70-тонный корпус рабочего колеса очередной реконструированной турбины

На Чебоксарскую ГЭС доставили 70-тонный корпус рабочего колеса очередной реконструированной турбины Чебоксарская ГЭС
0 После реконструкции на Чебоксарскую ГЭС доставили 70-тонный корпус рабочего колеса – самую крупную деталь гидротурбины № 14. В соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро у гидроагрегата восстановили поворотно-лопастной режим работы.

Сергей Егоров: Музейные дела — мое хобби

2 Для создания выставки по истории Новочебоксарска в городском музее в качестве эксперта (пока единственного) по истории Чебоксарской ГЭС привлекли Сергея Петровича ЕГОРОВА. Это незаурядный человек. “Грани” уже публиковали интервью с ним в засушливом 2010 году, а также комментарии по вопросам, связанным с водой и почвами. Он действительно многое знает о гидротехнических сооружениях, на встречу с журналистом принес целую кипу фотографий, документов, других материалов.

Команда Чебоксарской ГЭС выступит на Всероссийских соревнованиях оперативного персонала

0 Команда Чебоксарской ГЭС (филиала ПАО «РусГидро») примет участие в VII Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций. Отборочный тур по региону «Запад» пройдет на базе Волжской ГЭС с 23 по 28 мая.

Да будут свет, вода и энергия

0 Нашу рубрику “Чебоксарской ГЭС — 35” мы решили продолжить еще в один замечательный праздник — День энергетика, который в Новочебоксарске 22 декабря отмечает большая профессиональная команда Чебоксарской ГЭС, ветераны гидростанции и, конечно, их семьи. Этот  праздник — один из важнейших не только для тех, кто строил ГЭС, кто на ней работал, но и тех, кто родился в городе, визитной карточкой которого является Чебоксарская ГЭС.

Лучик света в полной темноте

0 Во вторник в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби (ул. Коммунистическая, 28) состоялось торжественное открытие “Территории доступного чтения”.

И понеслась Волга по новому руслу

2 35 лет назад, в 1980 году, в ночь с 14 на 15 ноября строители Чебоксарской ГЭС перекрыли Волгу. Это событие сегодня вписано в летопись героических трудовых подвигов советского народа, в личную историю многих семей новочебоксарцев.
RSS-материал