Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эксперты Чувашии: "Забота о роженицах и новорожденных является приоритетом для системы здравоохранения Чувашии"

Эксперты Чувашии: "Забота о роженицах и новорожденных является приоритетом для системы здравоохранения Чувашии" демография Экспертное мнение

Эксперты Чувашии: "Забота о роженицах и новорожденных является приоритетом для системы здравоохранения Чувашии"


0

В новогодние праздничные дни в Чувашии родилось 158 детей. Среди родившихся 75 мальчиков, 83 девочки и две двойни. Первым ребенком, родившимся в 2024 году в Чувашии, стала девочка. Она появилась на свет в 2:40. Вес при рождении 3720 грамм, рост 52 см. Новорожденная малышка стала третьим ребенком в семье. В новогодние дни, как и в любой другой день года, в родильных домах республики врачи, акушерки, медцинские сестры оказывали всю необходимую помощь роженицам и их новорожденным детям.

Член Общественной палаты Чувашской Республики Сергей Кудряшов: 

«Забота о роженицах и новорожденных является приоритетом для системы здравоохранения Чувашии и медицинского персонала. В родильных домах республики врачи, акушерки и медицинские сестры оказывали всю необходимую помощь, обеспечивая безопасность и комфорт роженицам и их малышам. Это важная и ответственная работа, которая требует профессионализма и заботы. Рождение новых жизней это важное событие не только для каждой семьи, но и всей республики. Так с 1 по 8 января на свет появились 158 детей, среди которых 75 мальчиков, 83 девочки и две двойни. Это свидетельствует о том, что в регионе продолжает расти население и развиваться семейное благополучие. Чувашия гордится своей системой родовспоможения, которая позволяет эффективно помогать беременным женщинам с угрозой не вынашивания. Благодаря этой системе, роженицы могут быть сконцентрированы в ведущих акушерских учреждениях, где разработаны оптимальные условия для выхаживания новорожденных с низкой массой тела при рождении. Также важным элементом заботы о здоровье матерей и детей является служба мониторинга угрожающих жизни младенцев состояний, которая помогает предотвратить возможные осложнения и способствует сохранению каждой жизни. Чувашия занимает лидирующие позиции по снижение младенческой смертности этому показателю, что является результатом совместных усилий медицинских работников. Их профессионализм, преданность своему делу и забота о пациентах позволили достичь таких впечатляющих результатов. Таким образом, в республике благодаря совместной работе правительства и коллективному труду медицинских работников учреждении здравоохранения делается все возможное, чтобы каждый ребенок родился здоровым и счастливым».

Член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Экспертного клуба Чувашии Альберт Комахидзе: 

«Прекрасные новости как для родителей так же и для нас жителей Чувашии в связи с появлением новорожденных 158 детей в новогодние праздничные дни в 2024 году, не нашел к сожалению статистику за прошлый год но хотелось бы верить что идем на увеличение рождаемости детей не только в Чувашии но и в целом в России.2024 год объявлен Годом Семьи у нас в стране и полагаю будет много стимулирующих программ для молодых и многодетных семей».

Илдус Зейнетдинов, помощник члена ОП Чувашии, Руководитель регионального отделения Центра по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ по Чувашской Республике: 

«Желаю новым жителям Чувашии и их мамам крепкого здоровья.Наступивший год в России объявлен Годом семьи. Указ об этом подписал Президент России. Такое решение принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и традиционных ценностей».

Алексей Макаревский, руководитель проекта ИВАН ЯКОВЛЕВ: О ВАС БОЛЕЛ Я ДУШОЮ, посвященного чувашскому просветителю И. Я. Яковлеву: 

«22 ноября 2023 года Президент России объявил 2024 год Годом Семьи. Из Духовного Завещания чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, 4 августа 1921 года:... Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда...»