Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия готовится переломить демографические ножницы

0

Напомним, в июле этого года утверждена программа «Повышение рождаемости и поддержка семей с детьми в Чувашской Республике на 2023–2025 годы», которая предусматривает СЕМЬ блоков мер, в том числе укрепление репродуктивного здоровья населения, профилактику и снижение числа абортов.

В Чувашии уже много лет идет активная работа по профилактике абортов. При женских консультациях действуют кризисные центры для женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Следует отметить, что в республике, начиная с 2008 года, число родов превышает число абортов.

«При сохраняющейся естественной убыли населения мы не имеем право терять ни одного ребенка. Тем более, что большинство нерожденных малышей были бы здоровы», - подчеркнул вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Нарушение здоровья родителей является весомым фактором в снижении рождаемости, а также в увеличении доли ослабленных и больных детей. В целях улучшения репродуктивного здоровья населения в Чувашии действует проект «Сертификат молодоженов». Обладатели сертификата в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно, по полису ОМС, получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить рекомендации медицинского обследования по месту жительства.

В интервью Глава Чувашии также отметил, что в республике, причем в одном из немногих субъектов Российской Федерации, работает программа по охране мужского репродуктивного здоровья. Программа предусматривает общую диспансеризацию с акцентом на мужское население. Первый этап – это анкетирование, чтобы можно было выявить риски заболеваний, в том числе злокачественные новообразования. Второй этап: врач общей практики по результатам ответов на анкеты записывает пациентов к урологу.

Пройдя определенные этапы обследования, пациенты делятся на два потока: нуждающиеся в оперативном вмешательстве и нуждающиеся в диспансерном наблюдении и амбулаторном лечении.

Большую роль в улучшении демографической ситуации играют методы вспомогательных репродуктивных технологий, благодаря которым в республике ежегодно дополнительно рождается более 200 детей. Процедура эко женщинам выполняется в рамках программы ОМС бесплатно. Это более 800 процедур в год. Благодаря высокой квалификации республиканских специалистов каждая третья-четвертая процедура ЭКО завершается беременностью, что выше среднего показателя по регионам.

Подробнее в интервью Главы Чувашии.