Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2023

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2023

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2023


0

На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») начали готовиться к пропуску половодья. Приступила к работе паводковая комиссия, ее основная задача - обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию гидроэлектростанции в период «большой воды».
Комиссии под руководством главного инженера Чебоксарской ГЭС Сергея Камышанского предстоит провести проверку гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения. До половодья должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, чтобы при пропуске паводковых вод мощности ГЭС были максимально эффективно использованы для выработки электроэнергии.
По графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. Для сотрудников ГЭС и подрядных организаций проведут дополнительные инструктажи. На весь период «высокой воды» формируются специальные дежурные бригады.
Важнейшая задача паводковой комиссии – регулярное и своевременное информирование населения, заинтересованных организаций и СМИ о гидрологической обстановке и режимах работы гидроузла: притоках и расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов, открытии донных водосбросов. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Чебоксарской ГЭС с администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл. Информация о гидрологической обстановке на ГЭС РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/.
На 10 февраля 2023 года запасы воды в снежном покрове в бассейне Чебоксарского водохранилища составляли 77% от нормы, что в два раза ниже прошлогодних показателей. По данным Росгидромета, в феврале текущего года боковой приток в Чебоксарское водохранилище выше нормы. По прогнозу метеорологов, в первом квартале ожидается боковой приток в 1,2 – 1,5 раза больше нормы.
Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.


ПРЕСС-СЛУЖБА ПАО «РУСГИДРО»