Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Более 5000 участников собрал Всероссийский фестиваль студентов и молодёжи «Человек. Гражданин. Учёный (Ч.Г.У)» Чувашского госуниверситета

 Более 5000 участников собрал Всероссийский фестиваль студентов и молодёжи «Человек. Гражданин. Учёный (Ч.Г.У)» Чувашского госуниверситета ЧувГУ им. Ульянова


0

Главные участники фестиваля — студенты вузов и колледжей, школьники со всей Чувашии, а также представители 10 регионов и 3 стран.

С 2020 года Фестиваль «Ч.Г.У» носит статус всероссийского. В этом году общее количество участников достигло 5188. Кроме школьников и студентов из Чувашии, в фестивале приняли участие представители Беларуси, Узбекистана, Туркменистана, Татарстана, республики Марий Эл, из Саранска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Саратова и Самары, Симферополя и Москвы.

Впервые фестиваль «Ч.Г.У.» прошел в 2007 году. В этом году 15-й раз молодые приверженцы науки посвятили ноябрь научным изысканиям и презентации своих идей перед такими же молодыми и увлеченными наукой ребятами, студентами и школьниками. Всего за неделю в рамках фестиваля прошло 111 мероприятий: научные конференции, олимпиады, конкурсы, выставки, интеллектуальные и деловые игры, семинары, мастер-классы, круглые столы, экскурсии. В мероприятиях фестиваля принял участие более 500 школьников и около 470 студентов колледжей.

В 2022 году Фестиваль «Ч.Г.У» проходил под эгидой Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию, поскольку их цель – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

«Наука не имеет ограничений по возрасту, она вошла в жизни каждого человека, поэтому особенностью работы Фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» является активное участие школьников, — рассказала научный руководитель Студенческого научного общества Чувашского государственного университета Анна Захарова.— Наука – мощнейший двигатель прогресса, и с каждым годом ее значение для жизни общества растет. Государственная политика России делает ставку на развитие науки, технологий и инноваций и на привлечение в науку молодежи. Необходимо больше говорить о вкладе ученых в историческое развитие страны, доносить до молодого поколения значимость и ценность исследовательской деятельности, вызывать чувство гордости за достижения и открытия российских ученых и патриотизма. Чем раньше мы увлечем научной работой наших ребят, тем эффективнее будет отдача через несколько лет. Молодежь в науку — это и есть основная концепция нашего фестиваля».

Одним из самых ярких событий фестиваля текущего года стало его торжественное открытие во Дворце культуры ЧГУ с выставкой Студенческих научных обществ всех факультетов университета. У каждого была своя «изюминка». Студенты факультета управления и социальных технологий научили гостей проверять качество товаров, а студенты-психологи рассказывали, как составить собственный психологический портрет. Будущие юристы демонстрировали возможности портативной криминалистической лаборатории. Студенты-строители представили проекты дизайна помещений и интерьеров, разработанные студентами. Студенты-медики загадывали медицинские задачи, а ребята факультета энергетики и электротехники сделали всем желающим тепловые фотографии. На площадке историко-географического факультета большой интерес вызвали спилс-карты России и Чувашии и артефакты, которые привозит с раскопок поисковый отряд «Георгиевская лента».