В Чувашии самозанятые появятся уже 1 июля.

За мусор и тут, и там

0

У меня в собственности дом в сельской местности и квартира в городе. Плату за вывоз мусора начислили по обоим адресам. Правильно ли это?
Людмила Васильева, жительница Новочебоксарска  

 

Отвечает заместитель генерального директора ООО “МВК “Экоцентр” Е. Прохоров:
— В соответствии с ч. 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности (кроме нюансов, связанных с внесением платы за капитальный ремонт). На основании ч. 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 п. 148 (34) размер платы за обращение с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан, а при их отсутствии объем коммунальной услуги рассчитывается с учетом количества собственников помещения (п. 148 (36)). Перерасчет платы в данном случае не предусмотрен законодательством РФ.
В случае временного отсутствия граждан (более пяти суток подряд) по месту постоянного проживания перерасчет платы за обращение с ТКО возможен при соблюдении обязательных условий:
• документальное подтверждение факта и продолжительности отсутствия (перечень документов, подтверждающих временное отсутствие и продолжительность, приведен в пункте 93 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354);
• заявление потребителя, поданное до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (подробнее в разделе VIII указанного постановления).