Третья вершина “Зенита”

0

До конца самого продолжительного в истории чемпионата России по футболу осталось всего два тура. Но “Зенит” (85 очков) решил свою главную задачу еще в 41-м туре в субботу в домашней встрече с “Динамо”: победил (2:1) и за три тура да финиша стал недосягаем для преследователей.

В среду уже в ранге победителя первенства “Зенит” встречался в гостях с “Рубином”. Уступая по ходу матча, подопечные Л.Спаллетти сумели отыграться: на 69-й минуте после атаки по левому флангу последовала передача низом на линию штрафной, и Аршавин в касание точно пробил в ближний нижний угол — 2:2.
На второе место вернулся ЦСКА (72 очка). После затяжной серии неудач армейцы одержали две важные победы.
В субботу они встречались со “Спартаком”. Красно-белые имели территориальное преимущество, много атаковали, однако армейская оборона в основном справлялась с угрозами, а игра “вторым номером” на контратаках принесла подопечным Л.Слуцкого нужный результат — 2:1.
В среду воодушевленные ­успехом в дерби армейцы нанесли разгромное поражение “Локомотиву” — 3:0.
На третьей позиции “Динамо” (70 очков). В среду бело-голубые встречались со “Спартаком”. Уже на 3-й минуте динамовцы начали изящную комбинацию из центральной зоны, Нобоа оставил мяч под удар Кураньи, и тот с линии штрафной красиво по­слал снаряд в сетку.
На 47-й минуте подопечные В.Карпина отыгрались: Эменике по правому краю пробился к штрафной, отпасовал на Ари, тот дважды попадал в защитника, но в итоге на отскоке все же поразил цель с третьей попытки — 1:1.
У “Спартака” 69 очков и четвертое место в таблице.
На пятой позиции “Анжи” (67 очков). В субботу подопечные Г.Хиддинка уверенно переиграли в Махачкале “Локомотив” — 3:1. В среду махачкалинцы в Краснодаре уже к середине первого тайма уверенно вели в матче с “Кубанью” — отличились Буссуфа и Это’О. Однако на 40-й минуте Цораев один гол отквитал, а на 61-й Армаш принес подопечным Д.Петреску очередную ничью — 2:2.
Упущенная победа спровоцировала конфликт между Это’О и Жирковым, которые активно выясняли отношения и даже немного потолкались в подтрибунном помещении.
По 65 очков в активе “Локомотива” и “Рубина”, а замыкает первую восьмерку “Кубань” (59 очков).
Во второй восьмерке “Спартак-Нальчик” первым де-факто досрочно оформил расставание с премьер-лигой. Компанию ему скорее всего составит “Томь”, а “Волга”, проиграв дома “Тереку” (1:3), практически гарантировала себе участие в переходных матчах.
От таких неприятностей уже обезопасили себя “Краснодар” (60 очков), “Амкар” (52) и “Терек” (48), а “Ростов” и “Крылья Советов” ведут отчаянную борьбу за спасительное 12-е место.
Сенсацией недели стало заявление главного тренера сборной страны Д.Адвокаата, что он не будет продлевать контракт с РФС по окончании чемпионата Европы. Голландский специалист подчеркнул, что данное решение не связано с финансовыми вопросами.
В следующем сезоне он, видимо, возглавит ПСВ (Эйндховен). Главным кандидатом на пост наставника нашей главной команды СМИ называют триумфатора нынешнего чемпионата Л.Спаллетти.