“Сокол” начнет плей-офф в Альметьевске

0

Финишировало круговое первенство России по хоккею с шайбой среди команд регионов зоны “Поволжье”.

Последняя игра, в которой встречались “Прогресс” и “Сокол”, решала судьбу мест с четвертого по восьмое. В случае победы нашей команды мы вернули бы себе четвертую строчку в турнирной таблице и имели бы преимущество своего поля в четвертьфинальных матчах с альметьевским “Нефтяником-2”, который накануне поделил очки с ЦСК ВВС, лишив в итоге самарцев шансов на пятое место.
Глазовчане в случае поражения откатывались бы на восьмое место и выходили в первом раунде финальных игр на “Юрматы”, но в случае победы набирали равное количе­ство очков с самарцами. Но при этом благодаря лучшим показателям в личных встречах команда из Глазова могла занять шестое место и сразиться  в 1/4 финала  с ХК “Челны”.
В итоге победа в воскресном матче в Глазове досталась более мотивированному сопернику. Команды лихо начали эту игру. Прошло четырнадцать минут первого периода, а счет был уже 3:2 в пользу хозяев, которые на третьей минуте матча провели результативную атаку, а через некоторое время вторая шайба побывала в воротах А.Трофимова. Но наш Д.Систейкин вскоре восстановил равновесие, дважды забив шайбу — на восьмой и девятой минутах матча. Тем не менее “Прогресс” ушел на перерыв с преимуществом в одну шайбу. На первой же минуте второго периода Д.Систейкин оформляет хет-трик и вновь сравнивает счет. К сожалению, это был последний успех нашей команды в этом матче. Во втором периоде хозяева вновь вышли вперед. Потом получили хороший шанс закрепить преимущество, но реализовать буллит им не удалось. А в третьем периоде две безответные шайбы побывали в воротах “Сокола”. Поражение — 3:6.
В матче накануне “Сокол” уступил 1:4. Провальным оказался второй период, в котором новочебоксарцы проиграли всухую 0:3, хотя после первого была ничья 1:1. Единственную шайбу в этом матче в ворота глазовчан забросил П.Житинев.
Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: “Юрматы” (Салават) — “Торос-2” (Нефтекамск); “Металлург” (Медногорск) — ЦСК ВВС (Самара); ХК “Челны” (Набережные Челны) — “Прогресс” (Глазов); “Нефтяник-2” (Альметьевск) — “Сокол” (Новочебоксарск).
Первые матчи состоятся 5 и 6 марта, ответные 9 и 10 марта и при необходимости 13 марта.
“Сокол” начнет плей-офф в Альметьевске, где в эти же дни волжская “Ариада-Акпарс” также проводит первые игры плей-офф среди команд высшей хоккейной лиги. Волжане в ВХЛ заняли восьмое место, дающее путевку в плей-офф, и в первом раунде вышли на сильнейшую команду западной зоны — “Нефтяник”.