Саранск — в премьер-лиге

0

Перед заключительным туром чемпионата России по футболу на обоих полюсах таблицы полная ясность: извест­ны чемпион и два коллектива (“Томь” и “Спартак-Нальчик”), покидающие премьер-лигу. А вот за оставшиеся места на пьедестале почета и вторую путевку в Лигу чемпионов борьба продолжается — ее исход станет известен в воскресенье.

“Зенит” (85 очков) в 43-м туре принимал в Петербурге “Спартак”. Чемпион уступил 2:3.
Вторую позицию сохранил ЦСКА (73 очка), не сумевший выиграть на своем поле у “Кубани” — 0:0. Впрочем, предыдущие три встречи этих команд в нынешнем чемпионате тоже не выявили победителя, а для подопечных Д.Петреску это пятая ничья подряд. На матче присутствовал бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав (теперь играющий во “Фламенго”). В перерыве он вышел на поле в сопровождении бразильских танцовщиц в карнавальных костюмах и поприветствовал болельщиков. Появилась информация, что ЦСКА не прочь приобрести 24-летнего колумбийского форварда Рикардо Лаборде, выступающего за кипрский “Анортосис”, и готов потратить на трансфер полтора миллиона евро. А вот с 21-летним защитником бразильского “Гремио” Марио Фернандесом армейским руководством уже заключен контракт сроком на пять лет.
На третье место поднялся “Спартак” (72 очка). Уже не первую неделю в спортивных СМИ обсуждается информация о возможном новом главном тренере красно-белых в следующем сезоне. Как утверждает испан­ская спортивная газета “AS”, “Спартак” уже договорился с 40-летним испанским специалистом Унаи Эмери о подписании двухлетнего контракта.
На четвертой позиции “Динамо” (71 очко): после напряженной и результативной встречи с “Локомотивом” ничья 2:2.
На пятом месте “Анжи” (70 очков). Подопечные Г.Хиддинка в родных стенах одолели “Рубин”. Уже на первой минуте Давыдов поразил ворота махачкалинцев, однако вскоре Буссуфа сравнял счет. А во втором тайме Самба и Это’О принесли “Анжи” уверенную победу (3:1), гарантировавшую команде участие в Лиге Европы.
Замыкают первую восьмерку “Локомотив” (66), “Рубин” (65) и “Кубань” (60).
Во второй восьмерке остался открытым только один вопрос: кто составит “Волге” компанию в переходных матчах за право остаться в группе сильнейших, “Ростов” или “Крылья Советов”.
Положение команд: “Краснодар” (60), “Амкар” (52), “Терек” (51), “Крылья Советов” (49), “Ростов” (48), “Волга” (41), “Томь” (34), “Спартак-Нальчик” (33).
Досрочно гарантировала себе путевку в элиту саранская “Мордовия” — впервые в своей истории. Второе место скорее всего займет “Алания”, а в переходных матчах выступят “Нижний Новгород” и “Шинник”.
В среду в Екатеринбурге в финале Кубка России встретились “Рубин” и “Динамо”.
Исход борьбы решился на 78-й минуте: Роман Еременко получил мяч в 25 метрах от ворот и мощно и неотразимо пробил в нижний угол — 1:0. Пытаясь отыграться, динамовцы пошли в атаку большими силами. В одном из эпизодов в чужую штрафную прибежал даже вратарь Шунин, который в верховой борьбе столкнулся с Рыжиковым (никто из голкиперов не пострадал).
Однако “Рубин” отстоял победу и впервые стал обладателем Кубка России. Успех принес подопечным К.Бердыева и путевку в Лигу Европы.
А вот “Локомотив” таким образом лишился шансов на участие в еврокубках. И тут же появилась неофициальная информация, что в следующем сезоне (сразу после чемпионата Европы) железнодорожников вместо португальца Коусейру возглавит нынешний главный тренер сборной Хорватии 43-летний Славен Билич.