Опять ноль—пять

Опять  ноль—пять хоккей ХК Сокол

0

В четырех прошедших выездных матчах первен­ства России по хоккею с шайбой новочебоксар­ский “Сокол” в очередной раз за чемпионат не взял ни одного очка и все прочнее увязает на последней строчке турнирной таблицы дивизиона “Запад” РХЛ.

Вначале “Сокол” посетил Липецк. Месяц назад в Волжске новочебоксар­ская команда так ни разу и не смогла поразить ворота липчан, уступив в обоих матчах 0:5 и 0:9 соответ­ственно. Не удавалось это сделать хоккеистам из Чувашии и вплоть до третьей двадцатиминутки первой встречи в Липецке. К 43-й минуте хозяева вели уже 4:0, и судьба матча в общем-то была предрешена. Лишь за шесть минут до финальной сирены Д.Обрежа впервые в этом сезоне наконец-то распечатывает ворота, а за минуту с небольшим до конца матча И.Агальцов проводит вторую шайбу, открыв тем самым свой лицевой счет по результативности за новочебоксар­ский клуб.
Уже на четвертой минуте второго матча за воротами голкипера “Сокола” А.Трофимова зажегся красный свет. Затем счет удваивается. Лишь в середине периода И.Бренев наносит первый прицельный бросок в створ ворот ХК “Липецк”. Несмотря на явное преимущество хозяев, две контр­атаки “Сокола” во втором периоде оказались результативными: М.Ахметзянов сокращает разрыв в счете, а Д.Обрежа его сравнивает. Более того, капитан команды Д.Ильин за секунды до второго перерыва мог вывести “Сокол” вперед, но гола “в раздевалку” не получилось.
Казалось бы, вот он шанс взять очки у грозного соперника, прошлогоднего победителя кругового первенства и финалиста плей-офф зоны “Центр”. Но первая же атака хозяев после вбрасывания шайбы в цент­ральном круге в третьем периоде обернулась взятием ворот “Сокола”. Вскоре счет становится 4:2 в пользу ХК “Липецк”. И.Бренев в этом матче добился-таки успеха, вновь сократив разрыв в счете. Но каучуковый диск еще дважды за оставшееся время оказался за спиной нашего вратаря. В итоге 6:3 — победа липчан.
Если в Липецке новочебоксарцы как могли боролись до конца, до по­следних минут, то в Тамбове, где “Соколу” противостоял местный клуб, на тот момент один из ближайших соседей по нижней части турнирной таблицы, еще больше разочаровали своих болельщиков. Даже видимости борьбы на этот раз команда из Новочебоксарска не показала. Первая встреча была проиграна всухую 0:5 (восьмой по счету безголевой матч для “Сокола” в сезоне и четвертый как раз именно с таким счетом). Несмотря на то, что один из новобранцев “Сокола” защитник В.Акулов в начале второго поединка реализует численное преимущество, хоккеисты из Тамбова в первом же периоде вначале отквитали одну шайбу, а затем усилиями А.Савинова, ранее не один сезон выступавшего в новочебоксарском клубе, выходят вперед.
Второй период стал настоящим кошмаром для “Сокола” — пять пропущенных голов против одного забитого. В третьем отрезке матча С.Сергеев, дебютировавший за “Сокол” и сменивший на по­следнем рубеже обороны А.Трофимова, еще трижды вынимает шайбу из сетки ворот. Гости ответили двумя результативными атаками: отличились Р.Славиковский и Д.Ильин. Итог плачевен — 4:10 не в пользу “Сокола”. Заметим, что за два игровых дня в ворота новочебоксарцев было назначено четыре буллита (за сезон порой столько не бывает) и два из них тамбовчане реализовали.
Ближайшие матчи и последний в уходящем году “Сокол” проведет дома. И на этот раз не в Волжске, а в Чебоксарах, на арене стадиона “Новое поколение”.
18-19 декабря новочебоксарцы принимают альметьевский “Спутник”, сотворивший в по­следнем туре маленькую сенсацию, отобрав одно очко у непотопляемого “Бурана”. А 21-22 декабря к нам приедет самарский ЦСК ВВС.
Начало матчей в воскресенье в 13.00, а в рабочие дни — в 18.30.