9 мая - День Великой Победы

Одолеть “Реал” оказалось нереально

0

В среду в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов ЦСКА в Мадриде встречался с “Реалом”.

Подопечных Л.Слуцкого после домашних 1:1 устраивала победа или ничья (2:2, 3:3 и т.д.). Большинство аналитиков и сами спортсмены сходились на том, что армейцы добьются нужного результата, только если прыгнут выше головы.
В начале встречи Думбия, прорвавшийся к воротам, имел отличный момент, но пробил выше перекладины. Подопечные Ж.Моуринью больше таких шансов сопернику в первом тайме не предоставили, методично атакуя ворота Чепчугова. На 26-й минуте Хедира исполнил точный заброс на левый край, и Игуаин после прострела Кака послал мяч в сетку. На 55-й минуте после дальнего удара Криштиану Роналду мяч отскочил от газона перед Чепчуговым, и вратарь не смог поймать снаряд.
На 70-й минуте только что вышедший на замену Бензема получил мяч на грани офсайда, сначала пробил в Чепчугова, а затем отправил в пустые ворота отскочивший мяч. На 77-й минуте армейцы все-таки смогли ответить: Дзагоев из центрального круга выполнил передачу на левый фланг Тошичу, тот на ложном замахе обыграл Пепе и из-за пределов штрафной пробил под перекладину — от каркаса ворот мяч и оказался за спиной Касильяса.
А на исходе компенсированного времени хозяева довели счет до разгромного: Бензема отпасовал Криштиану Роналду, и тот поразил пустые ворота с нескольких метров — 4:1.
После матча главный тренер ЦСКА Л.Слуцкий в эфире телеканала НТВ прокомментировал игру армейцев: “Чтобы иметь шансы в игре с таким соперником, как “Реал”, мы должны были находиться в своем оптимальном состоянии и провести свой лучший матч. К сожалению, у нас это не получилось, и есть чувство разочарования из-за того, что мы могли провести большую игру”.
Наставник “Реала” Жозе Моуринью нашел добрые слова для поверженного соперника: “Это был тяжелый матч. Конечно, итоговый счет слишком большой по такой игре, потому что мы боролись против очень организованной команды. Мы подумали, что игра сделана, когда счет стал 3:0 в нашу пользу. Вследствие чего мы пропустили гол, и это будет хороший урок для “Реала”. ЦСКА сыграл очень здорово против “Реала”. У ЦСКА выделю Дзагоева и Думбия”.
***
После 34-го тура чемпионата России по футболу положение в лидирующей восьмерке ничуть не изменилось: все без исключения клубы набрали по одному очку.
Во главе таблицы по-преж­нему “Зенит” (67 очков). Подопечным Л.Спаллетти нелегко пришлось в домашней встрече с “Кубанью”, не входящей в число претендентов на высокие места. Матч завершился со счетом 1:1.
На второй позиции ЦСКА (61) после напряженного матча с “Динамо” в “Лужниках” — 1:1.
По 59 очков набрали “Динамо” и “Спартак”, в Махачкале под дождем встречавшийся с “Анжи”. У обеих команд были по два голевых момента, но мяч ни в одних воротах не побывал — 0:0.
В активе “Локомотива” и “Рубина” по 57 очков. Их встреча прошла на… поле тренировочной базы “Рубина” (газон на стадионе “Центральный” в Казани был уничтожен в предыдущем туре, когда подопечные К.Бердыева встречались со “Спартаком”). И этот стадион находился в неудовлетворительном состоянии, команды два тайма месили грязь, но добиться успеха не сумели — 0:0.
Во второй восьмерке борьба проходит не менее остро: ни­кто не хочет оказаться не только на роковых 15-м и 16-м местах, но и на 13-м и 14-м (во избежание стыковых встреч с 3-й и 4-й командами первого дивизиона).
Важные победы в гостях одержали “Терек” над “Краснодаром” (3:1; один из голов забил польский новичок грозненцев Рыбусь) и “Амкар” над “Спартаком-Нальчиком” (2:1).
Впервые с 23 июля прошлого года отпраздновала успех “Томь”, одолев дома “Волгу” (1:0 — отличился Бояринцев).
Положение команд: “Краснодар” (45), “Ростов” (39), “Терек” (38), “Амкар” (37), “Волга” и “Крылья Советов” (по 31), “Спартак-Нальчик” (27), “Томь” (24).