0

Велоспорт. В южноафрикан­ском Питермарицбурге прошел  стартовый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Наша Ирина Калентьева замкнула призовую тройку, опередив на 26 секунд канадку Катарину Пендрель. Победила китаянка Рен Ченгуан. Француженка Жюли Брессе уступила Рен 1 минуту 6 секунд, Калентьева – 2.18.
Еще одна наша землячка Ксения Кириллова в гонке среди женщин до 23 лет заняла 14-ю строчку итогового протокола.
За два дня до первого этапа Кубка мира Ирина Калентьева выиграла международную гонку в кросс-кантри, опередив американку Виллу Коербер.
Дзюдо. В Санкт-Петербурге завершился Кубок Европы по дзюдо среди юниоров. В весовой категории до 48 кг у девушек борьбу за награду вели сразу две представительницы Чувашии — чебоксарка Анна Дмитриева и новочебоксарка Наталья Голомидова. В полуфинале девушки даже встретились на татами, где опыт Анны Дмитриевой (призер I юношеских Олимпийских игр-2010) взял верх над молодостью Натальи Голомидовой (победительница Кубка Европы-2011). В итоге Дмитриева разделила бронзу с бразильянкой Назалией Бригидой, а Голомидова расположилась на пятой строчке табели о рангах.
Еще одна дзюдоистка из Чувашии Галина Поликарпова в весовой категории свыше 78 кг заняла девятое место.
Тяжелая атлетика. Чемпионат республики по тяжелой атлетике ознаменовался новыми рекордами. Высокий тон задала учащаяся Чебоксарского училища олимпийского резерва Ирина Баймулкина. В весовой категории до 53 кг среди женщин Ирина полностью обновила рекорды республики: ее результат в рывке 66 кг, в толчке – 81 кг, в сумме двоеборья – 147 кг.
Два новых рекорда в толчке и в сумме двоеборья записала на свой счет Наталья Хлескина. Выступая в весовой категории до 69 кг, подопечная Геннадия Иванова в толчке подняла рекордный 121 кг, а в сумме двоеборья показала результат 211 кг.
В женской части чемпионата в своих весовых категориях победами также отличились Любовь Иноходова, Елена Герасимова и Ирина Исаева.
В мужском турнире титул чемпиона Чувашии завоевали Анатолий Иноходов, Петр Чермаков, Алексей Куршин, Павел Ягудин, Вячеслав Ластухин и Денис Андриянов.
Кросс. Ветеран легкой атлетики новочебоксарка Анна Жукова выезжала на весенний кросс в столицу Татарстана, где в своей возрастной категории выиграла забег на 9,8 км, затратив 43 минуты. Спортсменка улучшила свой прошлогодний результат на 1 мин. 30 сек.