0

ПАУЭРЛИФТИНГ. В тренажерном зале ДЮСШ № 1 прошло первенство города по жиму лежа. Победителями среди юниоров стали П.Пашков, А.Чернов, Д.Якимов, Р.Жирнов, Б.Пентего, О.Жерехов, среди юношей — К.Лежнин, О.Кадыков, И.Иванов, В.Востряков, Р.Храмкин, А.Маслянкин, П.Ефремов, у мужчин — Е.Власов, Д.Мочалов, И.Колесников, Е.Метлов, А.Трофимов, Е.Судариков, С.Трофимов. Среди ветеранов (старше 50 лет) первенствовали В.Федотов, А.Константинов и Р.Андреев, последний в 73 года поднял штангу весом 75 кг. Лучшие результаты у женщин показали О.Карпова, Д.Галимова и Е.Васильева.

***

В Бердске Новосибирской области прошел чемпионат России по пауэрлифтингу. Чувашию представляли Анастасия Петрова и Евгения Савицкая.
В весовой категории 57 кг Анастасия показала результат в приседе 177,5 кг, в жиме лежа — 132,5 кг и в становой тяге —
175 кг. Сумма троеборья составила 485 кг. Все четыре результата являются новыми рекордами Чувашии, а в жиме лежа и рекордом России. К сожалению, Анастасия в призеры чемпионата не попала, уступив третью строчку пьедестала спортсменке из Моск­вы, которая набрала такую же сумму очков, но по собственному весу оказалась легче. Евгения Савицкая в той же весовой категории заняла 9-е место.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Волгограде прошло первенство России по легкой атлетике в помещении среди молодежи до 23 лет.
В беге на 60 м с барьерами учащаяся Новочебоксарского УОР Екатерина Блескина завоевала золотую медаль. Две медали в активе мастера спорта страны Екатерины Горбуновой: на дистанции 1500 м она выиграла серебро, а в беге на 3000 м с препятствиями медаль высшей пробы. На этой же дистанции, но в гладком беге, бронзу добыла Марина Гордеева. По итогам соревнований сборная Чувашии заняла 7-е место среди десяти команд суперлиги.

***

В Адлере завершились чемпионат и первенство России по длинным метаниям. Среди женщин чебоксарка Марина Максимова завоевала серебряную медаль, в ее лучшей попытке копье улетело на 57,62 м. В этом же виде у девушек не старше 20 лет отличилась Анна Ерошина. Спортсменка с результатом 47,55 м стала бронзовым призером первенства.

***

В Сочи на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе Вера Соколова на дистанции 20 км поставила новый мировой рекорд. Прежний, установленный в 2005 году, также принадлежал нашей землячке Олимпиаде Ивановой. Среди молодежи в заходе на 20 км бронзу завоевала Ирина Юманова. Светлана Васильева выиграла дистанцию 10 км среди юниорок, превысив прежнее высшее мировое дистижение. В заходе девушек на 5 км серебряная медаль досталась Надежде Леонтьевой.

***

Татьяна Арясова и Татьяна Петрова в престижном международном марафоне в Токио поднялись на пьедестал почета. Т.Арясова стала победительницей, а Т.Петрова финишировала третьей. Второе место заняла хозяйка соревнований Норико Хигути.
БИАТЛОН. На юниорском чемпионате Европы в итальянском городе Риднауне биатлонист из Чувашии Вячеслав Акимов к золоту в спринте добавил победу в гонке преследования. В его активе есть еще серебряная медаль в эстафетной гонке в составе основной мужской сборной команды России.