Информ

0

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Москве на зимнем чемпионате России по легкой атлетике 32-летний чебоксарец Сергей Иванов завоевал золотую медаль в беге на 3000 метров среди мужчин, при этом установив лучший результат сезона в России. На этой же дистанции среди женщин шестерку сильнейших замкнула Наталья Пучкова. Екатерина Блескина, выступающая в юниорском возрасте, была восьмой среди женщин в барьерном беге на 60 метров.

***

Три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали — таков итог выступлений наших спортсменов на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди спортсменов с нарушением зрения. Соревнования проходили в Челябинске. В них приняли участие атлеты из 18 субъектов РФ. Чувашию представляли четыре спортсмена: воспитанники  столичной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Александр Сорокин и Святослав Евграфов, СДЮСШОР № 1 Александр Николаев и Тимур Данилов.  А.Сорокин и Т.Данилов выступали в первенстве России среди юношей до 18 лет, а С.Евграфов и А.Николаев в чемпионате среди взрослых.
В итоге все наши атлеты вернулись домой с медалями. Больше всего их у Александра Сорокина. Он смог завоевать золотую медаль в прыжках в длину, взял серебро в прыжках в высоту и тройном прыжке, был третьим в  беге на 60 метров.  С.Евграфов  взял золото в прыжках в высоту, серебро — в прыжках в длину и бронзу — в тройном прыжке. А.Николаев показал свое мастерство в беге  на 1500 м — первое место, на 3000 м — 2-е и 3-е на 800 м.
Святослав Евграфов и Александр Николаев вошли в состав сборной России, которая в апреле будет участвовать во Всемирных играх инвалидов по зрению в Турции.
БАСКЕТБОЛ. В столице Чувашии  состоялись финальные матчи чемпионата Школьной баскетбольной лиги “КЭС-Баскет”. Решающие матчи, определившие сильнейшие мужскую и женскую команды, которым предстоит отстоять честь республики на окружном чемпионате “КЭС-Баскет”, проходили в спортивном комплексе ЧГСХА. Путевки на чемпионат Поволжья в Самару завоевали команда девушек Алтышевской СОШ Алатырского района и юноши лицея № 3 Чебоксар. Серебро турнира выиграли девушки из школы № 46 Чебоксар и юношеская команда лицея № 18 Новочебоксарска. Бронзовые медали достались команде девушек из чебоксарского лицея № 3 и юношам из Шумерли — команде гимназии № 8.
За игрой юных баскетболистов Чувашии наблюдали легенды отечественного баскетбола — олимпийские чемпионы Сергей Белов, Светлана Антипова, известный российский баскетболист Сергей Панов.
ДЗЮДО. Учащаяся столичной школы дзюдо Наталья Голомидова стала победительницей первенства России, проходившего в Астрахани, среди юношей и девушек в весовой категории 48 кг. Представительница нашей республики, пройдя иппонами (высшая оценка за чисто проведенный бросок) двух соперниц в предварительном турнире — сибирячку Миняйло и петербурженку Шелюгову, в четвертьфинале тремя успешными атаками доказала преимуще­ство над Агазаде (ЦФО), а в полуфинале добилась победы над уралочкой Касьяновой двумя бросками на “ваза-ари”. В решающем по­единке со спортсменкой из Московской области Татьяной Аякиной Голомидова сначала пропустила бросок на “юко”, а в следующей опасной ситуации одержала победу — Аякину дисквалифицировали за прямую атаку в ноги, и потому золотой медалисткой первен­ства стала Голомидова.