0

ФЕСТИВАЛЬ. В финале VII Всероссийского физкультурно-оздоровительного фестиваля “Дети России образованны и здоровы” — “ДРОЗД”, состоявшегося в Пскове, учащиеся ДЮСШ-2 Новочебоксарска завоевали серебряные медали, уступив в общем зачете сборной Пермского края. В состязаниях участвовали школьные команды из 35 регионов страны.
Программа фестиваля включала соревнования по легкоатлетическому многоборью, плаванию, уличному баскетболу, творческие задания по русскому языку. Еще две команды, представлявшие на фестивале Чувашию, — новочебоксарская школа № 14 и гимназия № 8 из Шумерли — заняли соответственно 18-е и 31-е места.
СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Впервые в истории спортивной гимнастики Чувашии юниоры республики завоевали командное серебро в первенстве России среди спортивных школ, уступив лишь чемпионам из Сызрани.
Третьими призерами стали спортсмены из Владимира. Турнир проходил в Чебоксарах на базе
СДЮСШОР-6.
***
Тренеру-преподавателю отделения спортивной гимнастики ДЮСШ-1 Новочебоксарска Венере Самойловой присвоена квалификационная категория “Спортивный судья всероссийской категории”.
ШАХМАТЫ. Завершились республиканские соревнования по шахматам в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. В финале встретились сборные шести районов и городов, прошедшие зональные этапы. В упорной борьбе звание сильнейшей в очередной раз завоевала команда Новочебоксарска. А призеров разделило только одно очко. Серебряные медали достались юным шахматистам столицы, бронзовые — Аликовского района.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В манеже спорткомплекса СДЮСШОР-3 прошла 31-я матчевая встреча городов России по легкой атлетике памяти Героя Совет­ского Союза Н.Дудецкого. В соревнованиях участвовали юные атлеты 1994-1997 годов рождения из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Ульяновска и Кировской области. В течение двух дней спортсмены разыграли 27 комплектов наград.
Традиционно высокие результаты показали чуваш­ские скороходы. В заходе на 3000 м в своих возраст­ных категориях первенствовали Лариса Максимова и Клавдия Афанасьева.
У юношей на этой же дистанции победителями стали Павел Мартьянов и Александр Иванов. Александр — кандидат в мастера, бронзовый призер первенства России нынешнего года.
Впервые покорился кандидатский норматив Михаилу Афанасьеву, ставшему вторым призером среди старших юношей.
Медали разных достоинств на матчевой встрече также завоевали наши атлеты и в других дисциплинах.