Еще один шаг вперед

Вперед к воротам “Челнов”!  Фото автора.Еще один шаг  вперед хоккей ХК Сокол

Вперед к воротам “Челнов”! Фото автора.

1

Близок финиш первого этапа хоккейного первенства России среди клубных команд зоны “Поволжье”. У новочебоксарского “Сокола” впереди всего шесть игр, причем четыре из них с двумя безоговорочными лидерами — “Юрматами” и “Металлургом”.

Однако последние успехи команды вселяют оптимизм в сердца болельщиков. В недавно проведенных матчах против соседа по турнирной таблице “Тороса-2” и очень неудобного для нас соперника ХК “Челны” новочебоксарцы взяли 10 из 12 возможных очков.
Могли рассчитывать и на максимум, если бы почти своими руками не отдали победу во втором матче с нефтекамцами. А ведь до середины третьего периода “Сокол” вел 4:2. Видимо, решив, что очередной выигрыш в кармане, новочебоксарцы успокоились. А гости перехватили инициативу и  сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм, где, окрыленные успехом, одержали победу 5:4. В матче накануне успех праздновал “Сокол” — 4:2.
Шайбы в ворота “Тороса-2” забивали Д.Кириллов и Д.Систейкин — по 2, Д.Обрежа, А.Сула, С.Цицаров и В.Каретников.
В последних чемпионатах “Соколу” все реже удается обыграть ХК “Челны”, последний раз это случилось почти год назад, 8 декабря, когда в Новочебоксарске мы выиграли 3:2, правда, это была един­ственная победа из восьми матчей над соперником. Тем не менее матчи между командами всегда проходят в интересной, захватывающей борьбе. Так случилось и сейчас.
К домашним играм “Сокол” подошел совершенно в другой форме, нежели к матчам первого круга в Набережных Челнах, где уступил 0:3 и 3:7. Тогда мы находились на дне турнирной таблицы, сейчас же приблизились к тройке лидеров, а по результативности “Сокол” второй в зоне.
Обе команды показали отличный хоккей. Вплоть до середины третьего периода говорить о победителе было невозможно — “Сокол” вел с минимальным счетом 1:0. Хотя вратарю “Челнов” работать приходилось много, особенно когда на льду были игроки второй пятерки, в которую вернулся З.Ощинский, забросивший в этом матче две шайбы. Был шанс  у И.Михеева, выполнявшего буллит, но ему чуть-чуть не хватило точности, чтобы попасть в ворота. Правда, вскоре на 48-й минуте Игорь реабилитировался, став соавтором второго гола в ворота гостей. Шайба на счету Д.Кириллова. А еще через 25 секунд З.Ощинский ставит точку — победа 3:1.
Второй матч заставил понервничать и болельщиков, и тренеров, и игроков. Казалось, челнинцы вот-вот переломят ход встречи в свою пользу, особенно во втором периоде. Но в заключительной двадцатиминутке новочебоксарцы взяли себя в руки, строже сыграли в обороне, а одна из атак команды принесла успех — 3:2. Победный гол, переместивший “Сокол” в турнирной таблице с пятого на четвертое место,  на счету Д.Ильина. Кроме него забили С.Цицаров и Д.Систейкин.

• Вперед к воротам “Челнов”!  Фото автора.