Чебоксары посетил заслуженный тренер России по футболу Валерий Газзаев

0

ВИЗИТ. В субботу Чебоксары посетил заслуженный тренер России по футболу, депутат Госдумы Валерий Газзаев. На стадионе “Труд” он по­смотрел матч зимнего первенства столицы по футболу среди ветеранов 40+. В тот же день Валерий Георгиевич провел встречу с тренерами, на которой обсуждались вопросы развития футбола в регионе.
Напомним, Валерий Газзаев — бронзовый призер Олимпийских игр-1980 в составе сборной СССР. В качестве наставника ЦСКА он четырежды с командой становился чемпионом страны, стал обладателем Кубка УЕФА. Ныне
В.Газзаев является заместителем руководителя комитета по спорту в Госдуме РФ.
СУМО. Воспитанница новочебоксарской ДЮСШ-1 Анастасия Тарасова выиграла бронзовую медаль на чемпионате России по сумо в Смолен­ске. Подопечная заслуженного тренера ЧР Николая Петрова включена в состав сборной страны для участия в чемпионате Европы в Венгрии.
Анастасия Тарасова является двукратной чемпионкой Старого Света в весовой категории до 95 кг. В 2014 году в составе женской сборной страны она стала чемпионкой мира в командных соревнованиях по сумо.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Чувашские штангистки Ирина Баймулкина и Наталья Хлесткина выступят на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Соревнования пройдут в хорватском городе Сплит со 2-го по 8 апреля. Год назад на континентальном турнире в Норвегии Наталья Хлесткина завоевала две золотые и одну серебряную медали. Ирина Баймулкина является победительницей юниорского первенства Евро-2016.
БОРЬБА. Две представительницы Чувашии стали участ­ницами первенства Европы по женской вольной борьбе среди юниорок до 23 лет, которое стартовало 28 марта в Венгрии. В составе национальной команды на европейском турнире выступят воспитанницы республиканского Центра развития женской вольной борьбы Вероника Чумикова и Мария Кузнецова.
В Новочебоксарске на базе республиканского Центра развития женской вольной борьбы прошел турнир на призы прославленных спортсменок Натальи и Ольги Смирновых.
Наталья является старшим тренером сборной команды России, а ее сестра Ольга — главный тренер сборной команды Чувашии по вольной борьбе.
Награды были разыграны в семи весовых категориях среди девушек 12-13 и 14-15 лет, приехавших в Новочебоксарск из 11 регионов страны.
У хозяек ковра призовые места заняли Арина Никонорова, Камилла Степанова, Юлия Николаева, Анастасия Лапшина, Надежда Матвеева, Екатерина Жирнова, Анастасия Яндушкина, Надежда Яндушкина и Татьяна Тимофеева.
ГИМНАСТИКА. В немецком Штутгарте прошел командный этап Кубка мира по спортивной гимнастике. В составе национальной сборной выступили представители чувашской школы гимнастики Владислав Поляшов и Евгения Шелгунова. Мужская команда России стала победительницей турнира, призовые места достались сборной Германии и Японии.
Успешно выступили и российские гимнастки. В командное золото внесла свой вклад воспитанница алатырской ДЮСШ-1 Евгения Шелгунова. Также в составе сборной участвовала уроженка Новочебоксарска Дарья Спиридонова.
САМБО. На первенстве республики по самбо успешно выступили воспитанники новочебоксарской ДЮСШ-1.
Учащаяся восьмого класса школы № 2 Ирина Заплаткина заняла первое место в весовой категории до 48 кг и обеспечила себе место в составе сборной команды Чувашии на участие в первенстве ПФО в Казани.
Кристина Иванова и Софья Макарова, учащиеся УОР, стали в своих категориях вторыми призерами. Бронзовыми наградами отметились Евгения Васильева из школы № 2 и среди юношей Александр Андрухович из школы № 19.