Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эх, какой красотой папа окружен!

Эх, какой красотой папа окружен! Современница 8 марта

Дружная семья Судаковых. Фото Валерия Бакланова.


17

Татьяну Судакову — стройненькую, худенькую — запросто можно принять за старшую сестру трех взрослеющих дочерей. В библиотечной системе она трудится более 20 лет, сейчас работает в краеведческом отделе центральной библиотеки им. Ю.Гагарина.

С будущим мужем Валерием Татьяна была знакома с детства: он жил “в бабушкиной деревне” в Козловском районе. 
— Никогда не думала, что выйду за него, мы даже толком не дружили. Но ни разу не пожалела о замужестве, — признается она. — То, что я получила высшее образование (окончила заочно филфак педуниверситета), в немалой степени заслуга моего мужа, мы с ним вдвоем перелопатили гору книг, провели много бессонных ночей при написании диплома. Так что одна сторона корочек — моя, вторая — Валерия. Когда я находилась в интересном положении, все по дому делал он. На нем и сейчас полностью домашнее хозяйство, так как мой рабочий день длится до шести вечера. Говорят же: за мужем, как за каменной стеной, это как раз про меня. Мне хорошо за мужем. И, пользуясь случаем, хочу признаться Валерию в любви через газету.
Шестнадцатилетнюю Екатерину, десятилетнюю Дашу и семилетнюю Анечку Судаковы воспитывают в любви и взаимопонимании. Девочки все делают вместе: готовят уроки, гуляют. Летом в лагерь ехать не хотят, так как скучают друг по дружке, проводят каникулы в деревне у бабушки с дедушкой, где и в речке поплещутся, и на огороде поработают. Катя учится на третьем курсе техникума прикладной биотехнологии и параллельно — заочно — в региональном институте технологии и управления, сейчас проходит практику в налоговой инспекции. Любит танцевать, особенно ей нравятся восточные танцы. 
Даша учится в семнадцатой школе, ходит в бассейн, мечтает освоить гитару. Ане скоро в школу, поэтому по субботам посещает школу будущего первоклассника, она ходит в детский сад № 25. “Там работают потрясающие воспитатели и нянечки”, — говорит Татьяна, она вообще считает, что ей и дочерям везет на хороших людей. 
 — Я всю жизнь боялась одиночества, потому очень рада, что имею такую большую и дружную семью, — продолжает свой рассказ Татьяна. — У меня счастливый брак, прекрасные дети. Как на кинопленке, прокручиваю свою жизнь и вспоминаю девочек совсем крошечных, смешных и забавных. Дашенька все слова употребляла с уменьшительно-ласкательными суффиксами, вроде как “Дашулюшка упалюшка”. Деточек я своих звала “пончиками”, а они это слово распространяли на всех близких. “Где сейчас большой толстый пончик?” — спросила как-то одна из них о своем родственнике. 
8 Марта Судаковы обычно отмечают дома, в семье.
— Я не удивлюсь, если муж приготовит нам какой-то сюрприз, подарки мне и дочкам, накроет стол — это он и так делает изо дня в день. Я благодарю его за нежность и теплую заботу. А всем женщинам желаю здоровья, любви, побольше терпения. Когда трудно, обычно перечитываю книгу “Россия молодая”, она у меня настольная, вдохновляет, помогает пережить неприятности. Ведь жизнь наша как кино — потерпите и после черно-белых кадров обязательно начнутся яркие, красочные.
Светлана ЯКОВЛЕВА.