Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сердце изо льда и “теплая” береста

Сердце изо льда и “теплая” береста Дорогу молодым

Фарида Халиуллина и Евгений Акимов

Сердце изо льда и “теплая” береста Дорогу молодым

Евгений Акимов и его "Сердце"


24

Незадолго до Дня влюбленных перед входом в Чувашский республиканский Дом народного творчества появилась необычная скульп­тура — созданное изо льда сердце. Прохожие, видя сие чудо, невольно замедляли шаг, останавливались и, завороженные, наблюдали за бегом пущенных по контуру сердца электрических лампочек.

А скульптура эта стала частью выставки “Красота, любовь, призвание”, развернутой в галерее “6х7” . Ее авторы — преподаватели Чувашского государственного педагогического университета им. И.Яковлева супруги Евгений Акимов и Фарида Халиуллина. 
Оба не новички в деко­ративно-прикладном искусстве, постоянные участники респуб­ликанских, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей, выставок и ярмарок. Но нынешняя экспозиция — особая, персональная. 
В небольшую уютную галерею органично вписались работы молодых художников: скульп­турные композиции, изделия из дерева Евгения и рос­пись по бересте, вышивка лентами, батик Фариды. Они как бы дополняют друг друга, что неудивительно, ведь несмотря на разную сферу приложения сил и таланта, каждый прислушивается к советам второй половины. Фарида, по ее словам, в последнее время отдает предпочтение вышивке лентами: “Затянуло, остановиться не могу”. Но не забывает о бересте — “теплом” природном материале, структура которого как бы сама подсказывает сюжет. Ну а героями чаще всего становятся животные. 
Евгений, прошедший школу резьбы по дереву у алатырского мастера Геннадия Рунова, с 2005 года не выпускает из рук бензопилу — именно этот инструмент все чаще становится его помощником при создании скульптурных произведений. Так, в галерее представлен выполненный из дерева орел. Творение Акимова украшает и уголок Заволжья, где в сентябре прошлого года в рамках осеннего марафона культурных событий Евгений вместе с другими скульпторами Чувашии на глазах изу­мленных зрителей из обыкновенного ствола дерева создавал произведение искусства.
А в день открытия выставки Акимов провел мастер-класс. На сей раз исходным материалом стал прозрачный волжский лед. Попросили изваять снеговика. Взвизгнула пила, врезалась в податливый материал, и вот уже из-под “пера” мастера стали появляться округлые формы любимца детворы. 
Конечно, век ледовых скульп­тур не долог. Нынешняя зима с оттепелями тем более его укорачивает, но вечером в день открытия выставки сердце еще “билось”. 
Светлана ИСАЕВА.