9 мая - День Великой Победы

“Полтава” в Инсбруке

13

Не случайно бытует мнение, что чемпионаты Европы сильнее чемпионатов мира: команд вдвое меньше, а отсут­ствие дуэта южноамерикан­ских грандов компенсируется более ровным составом и высоким классом участников. Так что проходных матчей на 13-м чемпионате Европы нет.

Увы, неважным пророком оказался Ивица Олич, который предрек российской сборной победу над испанской (1:0). Хотя в оценке мастерства нашей атаки экс-форвард ЦСКА не ошибся, зато переоценил возможности обороны, которая раз за разом давала сбои, позволив Вилье оформить первый хет-трик на чемпионате. Счет до разгромного (4:1) довел Фабрегас вскоре после ответного мяча Павлюченко. Правда, через некоторое время судейская бригада принесла извинения россиянам за этот гол, забитый из офсайда.
Г.Хиддинк был раздосадован нелепыми ошибками защитников и на матч с Грецией в Зальцбурге заменил в обороне Широкова на Игнашевича, а в полузащите Сычева на Торбинского. Полностью обезопасить Акинфеева эта мера не смогла, однако по­сланцы Эллады свои немногочисленные шансы все же не использовали, в то время как россияне, растранжирив минимум полдесятка опаснейших моментов, один все же воплотили в забитый гол, редкий по исполнению: Семак почти с лицевой линии перебросил мяч через себя и голкипера Никополидиса прямо во вратарскую площадку, где Зырянову оставалось только не промахнуться с нескольких метров по пустым воротам — 1:0.
Российские болельщики всю ночь праздновали первую победу своих любимцев, а вот чемпионы Европы-2004 досрочно сложили свои полномочия, оставшись за бортом четвертьфинала. В Инсбруке шведы в компенсированное время уступили испанцам (1:2) и к заключительному туру имели те же 3 очка, что и россияне, но при лучшей разности мячей. Так что “тре крунур” имела право на ничью, тогда как для подопечных Г.Хиддинка матч со скандинавами в Инсбруке превратился фактически в 1/8 финала.
Сложнейший экзамен сборная выдержала с честью, заставив поверить болельщиков, что из разгрома от Испании сделаны нужные выводы. В составе после двухматчевой дисквалификации по­явился Аршавин, заметно усилив команду. Подопечные Г.Хиддинка начали игру активно, прессингуя по всему полю и заставив попотеть скандинавов, а на 24-й минуте реализовали преимущество: прострел Анюкова с правого фланга — и Павлюченко из пределов штрафной не промахнулся.
Пропустив гол, шведы тут же активизировались, и вскоре Ларссон головой перебросил мяч через Акинфеева — к счастью, снаряд угодил в перекладину. Затем любезностью на любезность ответил Павлюченко, попавший в крестовину, а повторный удар Зырянова голкипер Исакссон перевел на угловой.
Впрочем, концовка первого тайма осталась за шведами, зато на 50-й минуте еще одна “кинжальная” атака российской дружины увенчалась успехом: итогом трехходовой комбинации стала передача Жиркова на Аршавина, оказавшегося один на один с Исакссоном. Самый дорогой игрок нашей сборной пробил точно — 2:0.
Несмотря на все усилия шведской атаки во главе с Ибрагимовичем, пробить Акинфеева “тре крунур” в этот вечер было не суждено. А вот россий­ская команда еще не раз могла поразить ворота скандинавов на контратаках. Впрочем, итоговый счет 2:0 полностью устроил нашу сборную, которая впервые после 1988 года вышла в плей-офф.
Успех праздновала вся Россия, даже в небольшом Новочебоксарске далеко за полночь рвались петарды и раздавались победные выкрики болельщиков и автомобильные сигналы.

Очень интересно развивались события в группе “А”.
Португалия во втором туре обыграла Чехию (3:1), а Турция (уступая по ходу встречи после гола Хакана Якина) Швейцарию (2:1). Став досрочно победителями группы, португальцы выставили на заключительный матч со Швейцарией фактически резервный состав и проиграли (0:2). Впрочем, хозяев турнира эта победа не спасла от последнего места.
А вот за вторую путевку в четвертьфинал развернулась необычайно драматическая борьба между Турцией и Чехией. За четверть часа до окончания матча в Женеве подопечные К.Брюкнера вели с перевесом в два мяча после голов Коллера и Плашила, однако затем произошло настоящее чудо. Сначала точным ударом в нижний угол атаку завершил Арда Туран. На 87-й минуте после фланговой подачи Алтынтопа вратарь Чех попытался поймать мяч, но не удержал снаряд, который Нихат послал уже в пустые ворота. Еще через две минуты Нихат с подачи Алтынтопа эффектным ударом в “девятку” принес своей команде вторую волевую победу (3:2) и путевку в плей-офф.

В группе “В” австрийцы были близки к фиаско уже во втором туре, но в компенсированное время свели вничью встречу с поляками (1:1).
Зато хорваты, не особо блеснувшие в стартовом матче, во втором сумели остановить “немецкую машину”. В напряженной и яркой встрече в Клагенфурте отличились Срна (после навеса Праньича поборолся во вратарской и сильным ударом послал мяч в сетку) и Олич (добил отскочивший от штанги мяч после удара Ракитича). Немцы смогли только сократить разрыв после гола Подольски в концовке — 1:2.
К третьему туру подопечные Билича подошли в ранге победителей группы, однако выиграли и заключительный матч у Польши (1:0), не потеряв ни одного очка. Германия благодаря чудо-голу Баллака со штрафного одолела австрийцев (1:0) и тоже вышла в четвертьфинал — как ни парадоксально, впервые после победного для себя чемпионата 1996 года.

Наиболее запутанной была после второго тура ситуация в “группе смерти” “С”.
Голландцы после разгрома чемпионов мира не оставили камня на камне и от вице-чемпионов французов (4:1), а вот “скуадра адзурра” была очень близка к досрочному прощанию с Евро-2008. На 55-й минуте румынский форвард Муту открыл счет, но уже через минуту после розыгрыша углового Пануччи восстановил равновесие — 1:1. На 81-й минуте подопечные Пицуркэ имели реальнейший шанс на победу, но удар Муту с пенальти парировал Буффон.
Перед заключительным туром только “оранжевые” могли спать спокойно, а остальные три сборные сохраняли шансы на выход в плей-офф. Итальянцы не позволили французам взять реванш за поражение в финале мирового первенства два года назад. На 24-й минуте Абидаль в штрафной сбил Тони, и словацкий арбитр Л.Михел не только назначил пенальти, но и удалил французского защитника. Пирло одиннадцатиметровый реализовал. А на 62‑й минуте оставшиеся в меньшинстве “трехцветные” пропустили еще один гол: Де Росси пробил штрафной, и мяч рикошетом от Анри влетел в угол ворот, а дезориентированный голкипер Купе прыгнул в другую сторону — 0:2.
Вице-чемпионы мира на этом выступление на Евро-2008 завершили, а судьба чемпионов зависела от исхода встречи Голландия — Румыния. Если бы второй состав “оранжевых” уступил, победа итальянцев принесла бы им лишь моральное удовлетворение. Однако подопечные Ван Бастена и без игроков основы одолели инертных румын (2:0), подарив путевку в плей-офф “скуадре адзурре”.

Итак, в четвертьфинале образовались следующие пары: Португалия — Германия, Хорватия — Турция, Голландия — Россия, Испания — Италия.
Да, 21 июня в Базеле нашу команду ждет архисложное испытание в матче с одним из главных фаворитов турнира. Вряд ли кто упрекнет россиян за возможное поражение. Однако не боги горшки обжигают. Как знать, вдруг в арсенале Г.Хиддинка найдется секретное оружие против соотечественников?