...Э-э, а-а, “Сокол”...

8

В пятницу новочебоксар­ский “Сокол” в рамках чемпионата России встречался с командой “Челны” из Набережных Челнов. За ходом игры мог наблюдать каждый, кто заплатил 50 рублей за входной билет. А мы решили посмотреть, что происходит рядом с ледовой ареной, за кулисами спортивного спектакля…

Рыцари хоккея перед сражением. Фото Валерия Бакланова.

Эмоции бьют через край.

“Вперед, “Сокол”!”

Хоккеисты собрались за полтора часа до начала матча. На короткой планерке тренер Олег Салтыков объявил состав команды, фамилию голкипера, который займет место в воротах, напомнил о тактике игры. После получения указаний у игроков началась “сухая” разминка: пробежки, игра в баскетбол. За 40 минут до встречи команда вышла на лед.
Раскатка. Хоккеисты бегают по кругу, делая рывки, маневры, катаются спиной вперед, бросают по воротам. Они выполняют наигранные комбинации
“2 в 1”, “3 в 2”. Разминается и вратарь, отражая броски с коротких дистанций, буллиты. Кстати, на раскатке шайбами себя и гостей обеспечивают хозяева льда, высыпая из ведра штук 30-40.
Разминка заканчивается за 15 минут до начала игры, команды освобождают площадку для подготовки льда.
В это время удается поговорить с главным  тренером челнинцев Айдаром Мусакаевым. Он высокого мнения о “Соколе”: “Команда хорошая, амбициозная, тренеры умело готовят ее к матчам, каждый год новочебоксарцы в лидерах”.
Попасть в раздевалку и по­слушать, что говорит тренер своим подопечным за несколько минут до начала встречи, не удалось. Об этом рассказал нам защитник “Сокола” Евгений Фомин, который из-за растяжения связок сейчас не выступает. Олег Владимирович настраивает на игру, говорит, чтоб показали характер, были настойчивы в борьбе за шайбу, использовали малейшие ошибки соперника и голевые моменты.
Игра началась с атак ворот гостей, но реализовать территориальное преимущество не удавалось. Соперники делали острые контрвыпады, и нашему голкиперу все чаще приходилось вступать в дело. Первыми счет открыли челнинцы, через несколько минут удвоили его. На предпоследней минуте первого периода “Сокол” отквитал одну шайбу.
Проигрывая 1:2, новочебоксарцы ушли на первый перерыв. Теперь уже в доступе в раздевалку нам отказали категорически: предстоял разбор полетов, нужен был перелом в игре. Как во­одушевляет тренер игроков, прокомментировал тот же Е.Фомин. Речь идет прежде всего об ошибках, корректируется тактика, а чтоб прониклись, говорится все громким голосом и с выражениями. “То есть ругает вас наставник?” — спросил я. “Тренер без мата, как солдат без автомата”, — последовал ответ. Так вот почему меня не пустили!
Второй период прошел в обоюдных атаках, но счет на табло не изменился. При этом игра не была скучной. Трибуны ревели, эмоции били через край, однако без нарушений порядка. В зале находились восемь милиционеров. На входе они внимательно следили, чтобы болельщики были трезвыми, не проносили с собой спиртное и пиротехнику. Случается, что недисциплинированные новочебоксарцы бросают на лед банки из-под пива, монеты.
Особняком держались ярые фанаты команды, юноши 16-17 лет. Когда игра останавливалась и включалась музыка, они пели: “Самый сильный и могучий — э‑э, а-а, “Сокол”, все ты можешь, все по силам, э-э, а‑а, “Сокол”. Скоро станешь чемпионом, э-э, а-а, “Сокол”, “Ариаду” отчебучишь, э-э, а-а, “Сокол”. По словам молодых людей, чтобы поддержать наших игроков, они выезжали в Оренбург, Казань, Волжск, Ижевск. Для этого нанимали автобусы или “Газель”, брали с собой флаги, транспаранты, барабаны.
На 8-й минуте третьего периода в ворота “Сокола” влетела третья шайба, а на 11‑й — четвертая. Некоторые зрители потянулись к выходу.
Вот что сказал после матча О.Салтыков: “В третьей двадцатиминутке игра шла до заброшенной шайбы. Когда у челнинцев удалили двоих игроков, мы не реализовали численное большинство. Вот и пропустили две шайбы. Проигрывать на глазах болельщиков особенно неприятно. В этом сезоне позд­но вышли на лед, поэтому пока уступаем сопернику в катании и технике. При должной самоотдаче игроков, надеюсь, вскоре поправим турнирное положение”.
Вторую игру в субботу “Сокол” проиграл — 3:5.