Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За “Капитал” будущего генерала чуть не исключили из школы

9

С Иосифом Фарбером мы познакомились на прошедшем недавно в Новочебоксарске открытом чемпионате Чувашии по боксу на призы Героя России, летчика-космонавта Николая Бударина. Он был одним из почетных гостей турнира. По-военному стройный, небольшого роста 55-летний генерал покорил зрителей феерическим представлением, установив на их глазах феноменальное достижение.
Сняв мундир с регалиями, генерал поднялся на ринг и объявил публике, что сейчас попытается превзойти рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, чемпиона США по армрестлингу, установленный два месяца назад. Американский атлет разорвал двадцать шестисотстраничных телефонных справочников, затратив на это 72 секунды. “Точно с таким же количеством страниц справочники в местных киосках мы не нашли, пришлось приобрести 680-страничные. Но решили не мелочиться”, — прокомментировал в микрофон соискатель, раскладывая на стульях 21 толстенное рекламное издание. И... минутой с небольшим новый рекорд состоялся. Не знаем, попадет ли он в Книгу рекордов Гиннесса, но его обладатель был удостоен оваций и восхищения.

Вице-президент Академии безопасности, обороны и правопорядка РФ, Президент профессиональной лиги боевых искусств, генерал-майор ФСБ Иосиф ФАРБЕР. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.   

 

Вот так российский генерал расправился с рекордом американского чемпиона!  

— Не часто встретишь военного в высоком чине, рвущего на части справочники, и, извините за вопрос, Иосиф Маркович, к лицу ли это занятие генерал-майору?
— Во-первых, одно другому не мешает, во-вторых, в истории российских военных во все времена было много примеров удивительных способностей, увлечений людей в форме, в том числе и генералов.
— Побить достижение чемпиона по армрестлингу — это, наверное, стоит дорогого, результатом удовлетворены?
— Конечно. Должен признаться, что я во второй раз в жизни в таком количестве рвал справочники. И оба показа на публике прошли в Чувашии. Первый — полтора месяца назад на турнире по вольной борьбе на призы уроженца республики, Героя России Николая Гаврилова. Попросили друзья, которым не мог отказать, знающие о некоторых моих способностях.
— Некоторых?.. В арсенале есть и другие?
— Ладонью разбиваю кирпичи, а когда очень хорошее настроение, отшибаю горлышки на бутылках.
— Достойные соперники по книгорванию в родном Отечестве есть?
— Это делает мой воспитанник, самый сильный юноша планеты Брюс Хлебников. И иногда, насколько мне известно, в небольших количествах повторяет опыт телеведущий Владимир Турчинский, известный как Динамит.
— В каком возрасте проявились уникальные физические способности?
— Со школьной скамьи. В старшем классе, помню, порвал на спор том “Капитала” Маркса. Никакой идеологической подоплеки не было, но чуть не выгнали из учебного заведения.
— Есть секреты подготовки, исполнения того или иного упражнения?
— Составляющих много, основные: сила, резкость, техника, хорошее самочувствие, настроение. Справочники, что рвал, — не мой любимый формат. Больше нравится работать с 1,5-тысячниками. Их в руки приятнее брать, они плотные, толще и доставляют удовольствие.
— Сколько же надо заниматься, чтобы и в зрелом возрасте сохранять великолепную физическую форму?
— Сейчас достаточно 15-20 минут утренней зарядки. Если удается, один раз в неделю выбираюсь в спортзал. С другой стороны, в моей жизни не было места никотину, алкоголю. Бокал шампанского на Новый год под гимн России и в день рождения — максимум, что себе позволяю из спиртного.
Правда, молодость прошла в плотном общении со спортом, увлекался восточными единоборствами. Занимались в Москве, в подвалах, по старым, затертым книжкам на китайском и японском языках. Ровным счетом ничего в них не понимая, приемам учились по картинкам, что-то сами додумывали, добавляли от бокса, самбо. Уже много позже выяснилось: все, что мы тогда напридумывали, ничего общего с классическим каратэ не имеет.
— Давно существует профессиональная лига боевых искусств?
— Уже десять лет. Открылся “занавес”, к нам стали приезжать, мы — выезжать за границу. Восточные единоборства продвинулись в России очень сильно. Даже родоначальники этого вида спорта не всегда готовы нам противостоять, особенно в тяжелых весовых категориях, где мы уже признанные лидеры. В ушу, таэквондо, каратэ у российских спортсменов большие перспективы. В самой лиге, которую возглавляю, сейчас около тридцати профессиональных бойцов, преимущественно выходцы из регионов. Молодые парни тренируются, учатся, участвуют в коммерческих соревнованиях и таком известном в мире турнире, как К-1.
— Вы вице-президент Академии безопасности, обороны и правопорядка РФ, расскажите об этом виде своей деятельности.
— Академия образована несколько лет назад по распоряжению Владимира Путина и Михаила Фрадкова, оба тогда еще не имели сегодняшних высоких государственных постов. Занимается проблемами безопасности в самом широком смысле этого понятия: военной, промышленной, экологической, продовольственной, культурной... безопасностью. Есть научно-исследовательское направление. Здесь работают специалисты всех отраслей, ученые с мировыми именами. В наших рядах известные спортсмены, заслуженные деятели культуры — люди, которых знает и любит вся страна. Академия готовит на трех факультетах правоведов, государственных служащих, менеджеров.
— Поступить обычному человеку возможно?
— Обучаются в Академии, как правило, лица, уже имеющие высшее образование. Вполне естественно, что людям в погонах отдается предпочтение.
— Захлестнувшие страну грабежи сотовых телефонов угрожают безопасности?
— В известном смысле, конечно. Предваряя следующий вопрос, поясню: это не есть данность только нашего Отечества. Грабят, и не в меньших количествах, в других странах, хотя, понятно, от того нам не легче. Нужны хорошие законы, люди, умеющие и готовые их выполнять. Вот, допустим, угнали автомашину, тоже проблема сегодняшнего времени, злоумышленника задерживают, а он спокойно заявляет: “Было холодно, решил погреться”. И ничего тут не предъявишь, разве что привлекут за хулиганство.
Вектор преступности в стране в последние годы находится в стабильно критическом состоянии. Поясню, почему: когда по ТВ, в кинотеатрах изо дня в день с упоением демонстрируют насилие, убийства, рассказывают о бравых ребятах, совершающих преступления, и они остаются вне закона, ненаказанными, трудно рассчитывать на то, что не будет последователей экранных героев. Подростки быстро все впитывают, начинают подражать. Зачем, спрашивается, учиться, работать, когда можно просто отнять, отобрать,
украсть? Я не сторонник жестких мер, но считаю, цензор должен “сидеть” в каждом режиссере, редакторе, если он уважает свой народ, задумывается о будущем Родины.
Подростковая преступность во многом связана и с тем, что в семьях отцы перестали заниматься воспитанием детей. Можно сколько угодно говорить об уровне доходов, материальном достатке, школьном образовании, но никто, кроме родителей, не способен заложить в детях те зерна, из которых вырастает личность, уважающая себя, близких ему людей, окружающих, наконец, Отечество. Многовековая история России строилась на патриархальных началах, где слово отца, его личный пример имели непреходящее значение, были законом.
— Вы, наверное, строгий отец?
— Требовательный. При нежелании что-то сделать просто могу заставить. У меня двое сыновей, старший выбрал профессию военного, служит офицером, младшему семь лет, мечтаю, чтобы он связал жизнь со спортом, сейчас занимается теннисом, получается.
— Политики обеспокоены: у нас до сих пор нет так называемой национальной идеи. Это для государства и его безопасности важно?
— Общество и государство, безусловно, ничто не должно разобщать. Раньше такое единение обеспечивалось либо насаждалось, если хотите, известными идеологическими лозунгами и штампами. Хорошими или плохими, ответ неоднозначный. Ну, во всяком случае от армии не уклонялись, защита Родины считалась не только конституционной обязанностью, а честью любого мужчины. На мой профессиональный взгляд, и в чем убеждаюсь, национальной идеей могли бы стать физическая культура, спорт, здоровый образ жизни.
— По поговорке: “В здоровом теле здоровый дух”?
— Не суть важно, как это назвать. От без всякой меры употребления алкоголя, курения, наркомании мы ежегодно теряем сотни тысяч человек. Дети рождаются с наследственными пороками. Я часто бываю в армейских подразделениях, новобранцы не то что подтянуться, допрыгнуть до перекладины не в силах. И в советское время физподготовка солдат хромала, но в отделении шесть из десяти человек нормативы выполняли. И факты дедовщины в армии во многом происходят из-за неподготовленности новобранцев: измываются, как правило, над слабыми, не умеющими дать отпор.
— Иосиф Маркович, что вас объединяет с космонавтами?
— Дружба, спорт, общие интересы. Прекрасные отношения с Игорем Волковым, Николаем Будариным. Если люди приятны друг другу, у них всегда находится возможность для общения, таких встреч, как сегодня в Новочебоксарске. Мне не довелось лично познакомиться с Андрияном Николаевым, но знаю от его близких друзей, что Андриян Григорьевич был добрым, отзывчивым человеком. Память о таких героях остается навсегда.
— А в жизни какие это люди?
— Обычные, как и все, но только лучше. Люди, сумевшие подняться в космос, по моим ощущениям, уже по-иному воспринимают жизнь на Земле. Очевидно, они там что-то такое видели и поняли, что не передать словами. Нам, к сожалению, не суждено о том узнать.
— Что хотели бы пожелать поклонникам, появившимся в нашем городе?
— Не пасовать перед трудностями, научиться преодолевать их. И здоровья.