Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жилье ветеранам и детям-сиротам

02.jpgЖилье ветеранам  и детям-сиротам жилье

02.jpg


0

Кабинет Министров ЧР определил формы предоставления в 2011 году мер социальной под­держки для приобретения жилья ветеранам и инвалидам, а также распределения средств на обеспечение жильем детей-сирот.

В нынешнем году за счет единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений улучшили жилищные условия 1009 граждан, в том числе 944 ветерана Великой Отечественной войны. До конца года новоселье справят еще 1360 нуждающихся, большая часть которых ветераны Великой Отечественной войны. В 2011?м на эти цели будут выделены 51302,7 тыс. рублей. Данной единовременной денежной выплатой смогут воспользоваться порядка 110 человек.
Что касается детей-сирот, то из федерального бюджета по­ступили 3171,075 тыс. рублей для софинансирования расходов на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения. Но средств хватит не всем нуждающимся. Они будут направлены лишь трем муниципальным образованиям — Чебоксарскому району, Чебоксарам и Шумерле. Именно в них, как пояснил на заседании Кабинета Министров ЧР глава Минстроя Александр Гончаров, проживает наибольшее количество детей-сирот.
Всего в Чувашии на учете состоят 794 ребенка-сироты, из которых 238 имеют право на обеспечение жильем в 2010 году. А жилье за счет средств республиканского бюджета получит 61 сирота, за счет дополнительных средств федерального бюджета — еще четверо.
 

Наш корр.