Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завтра в Национальной библиотеке пройдет день научной книги

0

Завтра в рамках IX Республиканского фестиваля национальной книги пройдет день научной книги. Сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук предложат вниманию гостей и участников праздника премьеры книг: «Чувашская Республика. Социокультурный портрет», «Сочинения принадлежащие к грамматике чувашского языка», «Михаил Сеспель и чувашская литература: традиции и новаторство».

В коллективной монографии «Социокультурный портрет Чувашской республики» на основе материалов социологического опроса, а также данных статистики рассматриваются основные тенденции социально-экономической, политической и культурной жизни Чувашии.
Книга предназначена для научных работников и преподавателей вузов, государственных служащих, а также для всех интересующихся особенностями и тенденциями развития Чувашской Республики.
«Сочинения принадлежащие к грамматике Чувашского языка» — перепечатка первой печатной грамматики чувашского языка 1769 г., которая представила чувашский язык научному миру и открыла путь для последующих грамматик тюркских языков. Ее автор - Ермей Иванович Рожанский, ученый-лингвист, переводчик-просветитель.
В течение ряда десятков лет (до 1836 г.) она была единственным учебным пособием для чувашей и русских, обучающихся в духовных училищах и семинариях Нижегородской, Казанской и Оренбургской епархий. По своему историческому значению она может быть сравнима с "Российской грамматикой" М. В. Ломоносова. "Сочинения" открыли ученому миру России и Западной Европы чувашский народ и ознакомили с его языком.
"Михаил Сеспель и чувашская литература: традиции и новаторство».
Феномен Сеспеля пытаются разгадать уже на протяжении 90 лет: первые статьи о его творчестве опубликованы еще в 20-х годах XX века. Во второй половине XX века в Чувашской Республике стало традицией каждое десятилетие проводить научно-практические конференции, посвященные его жизнетворчеству. В данном сборнике представлены статьи и тезисы выступлений участников Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения гениального поэта, драматурга и прозаика, государственного и общественного деятеля Михаила Сеспеля (1899-1922).
Сотрудники Национальной библиотеки всех желающих приглашают на встречу в 14 часов с авторами изданий.