Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За пожар в "Хромой лошади" - 6,5 лет в колонии

picture.jpgЗа пожар в "Хромой лошади" - 6,5  лет в колонии Хромая лошадь пожар суд

picture.jpg


0

Ленинский районный суд Перми приговорил коммерческого директора ночного клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом 14 мая сообщает РИА Новости.

Пожар в "Хромой лошади" стал самым крупным по числу жертв в постсоветской России: погибло  156 человек, 64 получили тяжкий вред здоровью. В результате пожара 109 детей потеряли обоих или одного из родителей.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Как сообщает "Интерфакс", во время оглашения приговора Константину Мрыхину около десяти представителей потерпевших вышли из зала суда. Они покинули заседание после того, как судья начал зачитывать смягчающие обстоятельства - наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, хронические заболевания, положительную характеристику.

На суде Мрыхин согласился с предъявленным обвинением (ему вменялась статья 238 Уголовного кодекса - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть) и полностью признал свою вину.

Приговор Константину Мрыхину, который скрывался в Испании, но был экстрадирован в Россию, стал первым по делу о пожаре в "Хромой лошади". Вместе с коммерческим директором обвиняемыми по этому делу приходят еще восемь человек.

Lenta.ru