Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Верховный суд Чувашии встал на сторону ВИЧ-позитивной

02.12.2010 /
0

Сегодня, 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии обязала финансовое управление администрации Чебоксар выплатить ВИЧ-позитивной Светлане Изамбаевой 20 тыс. рублей.

Это компенсация морального вреда за незаконный отказ чиновников женщине в оформлении опеки над родным младшим братом из-за наличия у нее ВИЧ-позитивного статуса. Ранее Ленинский районный суд Чебоксар отказал ей в этой части требований, сообщили ИА REGNUM Новости в правозащитной ассоциации "Агора". При этом обязал финансовое управление администрации столицы Чувашии выплатить 11-летнему Саше Изамбаеву 20 тыс. рублей за нанесенный чиновниками моральный вред. Таким образом, с учетом сегодняшнего решения суда семья Изамбаевых получит 40 тысяч рублей за незаконный отказ в оформлении опеки из-за ВИЧ-статуса Светланы, вследствие чего ребенок попал в Чебоксарский детский дом
Rambler-Новости

* Бывший глава Кущевского района Кубани вскрыл себе вены
* Собянин переселит пенсионеров вслед за ларьками
* Участник инцидента на МКАДе обвинил милиционеров во «вранье»

"Это несомненно успех, так как само решение основано на трех прецедентах Европейского суда по правам человека, которые упомянули чувашские судьи, - отмечает чувашский правозащитник Алексей Глухов, представлявший интересы Изамбаевых в суде. - Конечно, суммы, присужденные нашими судами, не дотягивают до европейских. Надеюсь, что теперь, по крайней мере в Чебоксарах, чиновникам в голову не придет отказывать в оформлении опеки лишь по причине наличия у потенциального опекуна ВИЧ-положительного статуса".

Отмечается, что сегодня в суд не явился никто из ответчиков и третьих лиц. Также они не подавали никаких жалоб и не представили отзывов.

ИА REGNUM