Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялся многонациональный праздник “Новочебоксарск – город единства народов и культур”

Видео 7
Состоялся многонациональный  праздник  “Новочебоксарск – город единства народов и культур” Фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”

Состоялся многонациональный праздник “Новочебоксарск – город единства народов и культур”


0

30 января во Дворце культуры "Химик" города Новочебоксарск состоялось одно из самых ярких и масштабных мероприятий этой зимы –  "Новочебоксарск – город единства народов и культур", где развернулись выставки народов и представителей этноса, проживающих на территории Новочебоксарска: чувашей, русских, татар, марийцев, мордвы, армян и многих других. Жители и гости города смогли поближе узнать традиции и обычаи самых разных национальностей. Организаторами мероприятия выступили администрация города Новочебоксарск совместно с Новочебоксарским городским отделением Союза женщин Чувашии и Издательским домом "Грани".

Каждая национальность была представлена в кулинарных, народно-прикладных и многих других выставках. Также на мероприятии жители и гости города смогли увидеть дефиле русских народных костюмов, услышать национальные песни и увидеть необычайно красивые народные танцы.

Участников праздника  приветствовали супруга Главы Чувашии, председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Лариса Игнатьева, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, депутаты Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов, Сергей Михеев и Юрий Зорин, глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова. 

Лариса Игнатьева отметила, что такие мероприятия показывают силу и дух сплоченности самых разных национальностей. "Новочебоксарск – прекрасный молодой город и сегодня здесь собрались замечательные люди: мудрые и красивые", – подчеркнула она в своем выступлении.

"Когда я зашел в фойе Дворца культуры и увидел всех вас в национальных нарядах, с песнями и народной кухней, я порадовался тому, что являюсь сегодня частью этого мероприятия, потому что я живу в Чувашской Республике, в Российской Федерации. И сегодня политика Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики направлена на стабильность. Наша страна многонациональная и Новочебоксарск тому подтверждение. Строить этот красивый город съехались люди из совершенно разных областей и все они до сих пор живут очень дружно. Поэтому я уверен: пока мы вместе, никто нас не победит," – отметил в своем выступлении министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

"В Новочебоксарске вот уже 58-й год дружно живут люди более 30 национальностей. Все мы разные, но нас объединяет любовь к родному городу, любимой Чувашии и великой России. Желаю, чтобы дружба народов оставалась крепкой и нерушимой", – отметила глава городской администрации Ольга Чепрасова.

Благодарственные письма главы администрации города Новочебоксарск были вручены руководителю землячества Порецкого района по городу Новочебоксарск Александру Ильину, председателю Мариинско-Посадского землячества «Сěнтěр Ен» Андрею Кузнецову, руководителю землячества Яльчикского района по городу Новочебоксарск Галине Михайловой, руководителю ансамбля «Марий шушлпык» Кокшамарского центра досуга и культуры Любови Орловой, руководителю народного фольклорного ансамбля «Умарина» Николаю Стифейкину, руководителю землячества Ибресинского района Вячеславу Федорову, руководителю народного ансамбля татарской песни «Ялкын» Гузели Федоровой, депутату Новочебоксарского городского собрания депутатов Авагу Ханеданяну, главе Сигачинского сельского поселения Батыревского района Ивану Васильеву.

За сохранение и передачу национальных и культурных традиций и личный вклад в развитие женского движения в Чувашской Республике благодарственные письма Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» вручены  художнику по чувашской вышивке Анастасии Андреевой, мастеру народных художественных промыслов Любови Балтаевой, мастеру народных художественных промыслов Любови Вазюковой, мастеру национальных украшений Зинаиде Вороновой и мастеру росписи по дереву Нине Наумовой.

Благодарственными письмами Государственного Совета Чувашской Республики были награждены председатель Новочебоксарской городской организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Анна Кузьмина и председатель территориального общественного самоуправления «Солнечный» Зоя Боброва.

На празднике зрители увидели белорусские, чувашские, русские, марийские, грузинские танцы, а также смогли познакомиться с музыкальным творчеством народов Туркменистана, Мордовии, Украины. 

О том, как прошел праздник и комментарии участников читайте в субботнем номере газеты "Грани".

 

 

 

   
Фотогалерея Хоровод дружбы