Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске сегодня зафиксирован выброс хлора

001.jpgВ Новочебоксарске сегодня зафиксирован выброс хлора хлор в Новочебоксарске

001.jpg


0

Сегодня в Новочебоксарске, по данным Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Новочебоксарске, был зафиксирован выброс хлора.

Как рассказал “Граням” начальник  городского отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске Алексей Васильев, информация о выбросе хлора от ГО и ЧС поступила в 8:48. Пробы были взяты в районе д.1 по ул. Советской (у магазина "Комфорт") и д.32 по ул. Петинской в Ольдеево. Превышение хлора в 1,2 раза зафиксировано по второму адресу. Такое соотношение не соответствует требованиям гигиенических норм. В пробах, взятых на ул. Советской хлор не обнаружен. Повторный забор проб производился по этим же адресам в 11:40, хлор в воздухе не обнаружен.

В Роспотребнадзоре заверили, что вместе с администрацией города примут все меры для установления источника сброса хлора, так как такие случаи угрожают жизни и здоровью горожан.

Напомним, 2 января этого года в Новочебоксарске филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии"  в Новочебоксарске также был зафиксирован хлор в воздухе. После этого случая Центром гигиены и эпидемиологии №29 Федерального медико-биологического агентства были проведены проверки на "Химпроме". Как сообщалось в ответе ОАО "Химпром", подготовленном для "Граней" сообщалось, что "Проверка проходила 15 рабочих дней. За это время были обследованы цеха ОАО “Химпром” — производители хлора и гипо­хлорита натрия, цеха — по­требители хлора и гипохлорита натрия. Проверены также цеха предприятия, осуществляющие подачу электроэнергии на производство хлора и обслуживающие магистральные хлоропроводы. 

Отдельно были проанализированы данные производственно-лабораторного контроля ПСЛ ОАО “Химпром” проб воздушной среды на территории предприятия и на границе санитарно-защитной зоны. Содержание загрязняющих веществ (хлор, гидрохлорид, аммиак) не зарегистрировано. 
Согласно акту проверки № 001 от 4 февраля 2013 года, составленному  Региональным управлением № 29 Федерального медико-биологического агент­ства, на территории ОАО “Химпром” в период с 1 по 2 января 2013 года условий для возможного выделения в атмосферу хлора или гидрохлорида не зафиксировано."

Комментарии

Изображение пользователя Владимир_1.

"В Роспотребнадзоре заверили, что вместе с администрацией города примут все меры для установления источника сброса хлора, так как такие случаи угрожают жизни и здоровью горожан." -Сказка про белого бычка! "Во дворе висит мочало - начинаем все с начала" И до каких пор нас будут водить за нос?
Изображение пользователя matveevartur.

Я особо не заметил возмущающихся выбросами хлора. По-моему, всем уже все равно. Выбросы уже приняты как данность в нашем городе. То, с чем все уже смирились.