Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве скончался писатель-сатирик Аркадий Арканов

Фото: Russian LookВ Москве скончался писатель-сатирик Аркадий Арканов Аркадий Арканов

Фото: Russian Look

В Москве скончался писатель-сатирик Аркадий Арканов Аркадий Арканов

В Москве скончался писатель-сатирик Аркадий Арканов


0

В Москве умер писатель-юморист Аркадий Арканов, сообщила пресс-служба Театра сатиры, с которым сотрудничал писатель. «Не стало Аркадия Арканова», — говорится в сообщении на сайте театра.
Первым о смерти писателя сообщил LifeNews. Как сообщает портал, в первый раз 81-летнему Арканову стало плохо в пятницу, 13 марта. Писателю вызвали кардиологическую бригаду скорой помощи. Медики выяснили, что на фоне онкологического заболевания у Арканова появились боли в грудине. После оказания необходимой помощи писателя оставили дома под наблюдением близких. На следующий день больному снова стало плохо. Вызванные повторно медики рисковать не стали и доставили его в больницу. Сатирик был госпитализирован в ЦКБ Управления делами президента.
Прощание с писателем пройдет в Центральном доме литераторов, дата и время пока не известны, сообщил агентству ТАСС первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров. «Прощание будет в ЦДЛ. Дата пока не известна», – сказал Сидоров.
Директор Театра сатиры Мамед Агаев сообщил агентству, что театр готов взять на себя организацию похорон Аркадия Арканова. «У Арканова из родственников остался только сын, он живет в Америке, — сказал Агаев. — Он должен сегодня прилететь в Москву, мы обсудим похороны. Мы считаем, что Аркадий Арканов был нашим человеком, театр готов взять на себя организационную часть».
Арканов родился 7 июня 1933 года в Киеве. В 1960-х годах печатался в журнале «Юность», «Литературной газете» и др. Участвовал в создании альманаха «Метрополь». Вел телепередачи «Вокруг смеха. Нон-стоп», «Белый попугай». Арканов написал около полутора десятков книг и пьес, поставленных на сцене Театра сатиры в Москве.
«Он был интеллигент в высшем смысле этого слова. Арканов был порядочен, смел, он был борец. Он был моим другом. Его не хватает. Когда он заболел, мы все думали, что наладится. Горжусь, что мы дружили», — сказал ТАСС поэт Андрей Дементьев. «Мне всегда казалось, что Арканов — человек без возраста, и известие о его кончине, несмотря на почтенный возраст, никак не монтировалось с этим человеком. Аркадий Михайлович старел достойно, я бы даже сказал — стильно. Он прожил очень красивую жизнь, прожил так, как хотел. Аркадий Михайлович был писателем со своим мироощущением и своим языком. Я скорблю о его уходе», — сказал РИА Новости народный артист России Геннадий Хазанов.
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/22/03/2015/550e5f5f9a79476a423714bf