Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В эндокринологическом диспансере открылся новый кабинет

0

Вчера в республиканском эндокрилогическом диспансере открылся новый кабинет "Диабетическая ретинопатия". Оборудование для него получено в рамках федеральной целевой программы «Сахарный диабет». В торжественной церемонии участвовал заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Федоров.

На начало текущего года насчитывается 20048 больных сахарным диабетом, 47% больных имеют осложнения диабета со стороны глаз различной степени выраженности.
 Сразу после открытия состоялось заседание Чувашского регионального отделения Общественной организации «Российская ассоциация врачей-эндокринологов».
В 2010 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Сахарный диабет» в Республиканский эндокринологический диспансер поставлено современное медицинское оборудование для кабинета «Диабетической стопы».
Кроме того, на средства федеральной целевой программы закуплены две инсулиновые помпы, рассчитанные в настоящее время на 22 пациента. В прошедшем году беременная женщина, больная сахарным диабетом, родила здорового ребенка, находясь на инсулиновой помпе.
В рамках Всемирного дня диабета в ноябре в Чебоксарах и Новочебоксарске прошли «Дни профилактики сахарного диабета». В рамках проекта в специализированных фургонах проводили определение уровня сахара в крови.
Значимым событием прошедшего года стало вступление Чувашского регионального отделения Общественной организации «Российская ассоциация врачей-эндокринологов» в Международную федерацию диабета.